WD представила прототип самого быстрого жесткого диска в мире

Максим Мишенев, опубликовано 4 января 2015 г.

Главным недостатком всех жестких дисков является скорость работы, особенно по сравнению с твердотельными накопителями. Компания Western Digital активно работает над устранением данного недостатка, и в рамках выставки Storage Visions 2015 ею был представлен самый быстрый HDD объемом 4 терабайта во всем мире. К сожалению, пока что это прототип, но релиз серийной версии уже не за горами.

WD

Сразу уточним, что изделие Western Digital являет собой гибридный жесткий диск, то есть в него встроен SSD-накопитель объемом до 128 гигабайтов. HDD выполнен в классическом 3,5-дюймовом форм-факторе и подключается по интерфейсу SATA Express, который не стоит путать с обычным SATA. Увы, но точные скоростные характеристики своего нового прототипа компания Western Digital не сообщает. В рамках выставки она протестировала его в бенчмарке PCMark 8, где тот получил 4459 баллов. В тесте использовался винчестер с твердотельным накопителем на 64 гигабайта внутри. В принципе, такой результат вполне сравним с показателями большинства доступных SSD-драйвов, и если серийная версия нового HDD будет иметь приятную цену, то успех ей обеспечен.

А пока Western Digital экспериментирует со скоростью жестких дисков, компания Seagate, главный ее конкурент, старается поместить в один накопитель как можно больше информации. Так, в этом году увидит свет первый в мире винчестер емкостью 10 терабайтов (до форматирования, само собой). Использоваться он будет в облачных системах, но наличие интерфейса SATA III позволит подключать его и к обычным настольным ПК.