В смартфонах от крупнейших компаний не выявлено шпионского ПО

Максим Мишенев, опубликовано 3 января 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Прошлогодний скандал, связанный с найденными в смартфонах Huawei и Xiaomi программами-шпионами, очень сильно заинтересовал регуляторов во многих странах мира. Некоторые из них даже устроили проверку аппаратов от других производителей, и сегодня стало известно о результатах «аудита», проведенного тайваньскими регуляторами. Если вкратце, то в смартфонах от крупнейших производителей шпионское программное обеспечение найдено не было, и это несмотря на то, что Xiaomi сама призналась в установке такого программного обеспечения.

Android

Тайваньские регуляторы в лице Национальной комиссии по коммуникациям Тайваня протестировали смартфоны от компаний Apple, Samsung, Huawei, ZTE, Xiaomi, HTC, Sony, Asus, LG, Far EasTone Telecommunications, Taiwan Mobile Co Ltd и InFocus. В официальном отчете сказано, что после тщательного тестирования всех поступивших лабораторию аппаратов в них не было найдено ни единой программы, так или иначе следящей за пользователями и собирающей личные данные для последующей отправки третьим лицам для ознакомления и анализа.

Иными словами, организация National Communications Commission подтвердила, что коммуникаторы указанных марок вполне подойдут даже тем, кто очень не желает, чтобы за ним кто-либо следил, особенно Большой Брат в лице правительства родной страны. Однако всецело доверять экспертам National Communications Commission все-таки не стоит, ведь Агентство Национальной Безопасности США тоже утверждало, что ни за кем не следит, пока скандально известный Эдвард Сноуден не опубликовал документы, доказывающие обратное.