Микро-ПК MeegoPad T01 может работать под Linux

Максим Мишенев, опубликовано 31 декабря 2014 г.
Рубрика: ПК

Анонсированный ранее микрокомпьютер MeegoPad T01, выполненный в виде флешки, изначально поставляется с ОС Microsoft Windows и отлично чувствует себя под ее контролем. Производителем не заявлялось, что на него можно установить другую систему, тем более альтернативную, однако, как выяснилось, это вполне возможно, на ПК была запущена ОС Linux Ubuntu.

MeegoPad T01

Эксперт, установивший Ubuntu 14.10 на компьютер MeegoPad T01, заявил, что это оказалось не сложнее установки данной ОС на любой другой компьютер. Выбор пал именно на этот дистрибутив из-за наличия в нем полноценной поддержки видеокарт, интегрированных в процессоры Intel. Единственная сложность при установке заключалась в выборе загрузчика, но опытным путем выяснилось, что подходит практически любой лоадер, лишь бы он был 32-битным. При этом сама ОС вполне может быть 64-битной.

Компьютер MeegoPad T01 основан на процессоре Intel Atom серии Bay Trail и поставляется с 2 Гб оперативной памяти, так что при желании (и наличии драйверов) можно попробовать установить и ранние операционки от Microsoft. Изначально микро-ПК поставляется с предустановленной Windows 8.1 версии With Bing, а его цена составляет от 100 долларов США. Суть MeegoPad T01 такая же, как и у других подобных решений, компьютер позволяет избавиться от системного блока, подключаясь непосредственно к монитору через HDMI-порт. Правда, ему нужно еще внешнее питание, но для этого можно использовать разъем USB на том же мониторе.