Крошечный десктоп Foxconn Ultra Nano PC работает на процессоре Intel Atom

Максим Мишенев, опубликовано 27 декабря 2014 г.
Рубрика: ПК

Компания Foxconn, в последнее время известная как производитель комплектующих для мобильной техники Apple, сегодня представила новый настольный компьютер Ultra Nano PC под собственным брендом. Это очень компактный неттоп, умещающийся на ладони и по производительности сравнимый со стандартными офисными ПК. Единственное, разработчики почему-то не удосужились выложить в Сеть его фотографии достойного качества, так что будем довольствоваться тем, что есть.

Foxconn Ultra Nano PC

А есть на текущий момент лишь один снимок Foxconn Ultra Nano PС весьма сомнительного происхождения, который, тем не менее, дает представление о его габаритах. Компьютер выполнен в корпусе размерами 125х125х13 миллиметров, так что в нем нет активной системы охлаждения, только радиаторы, благодаря которым уровень шума снижен до 0 дБ. Однако в неттопе все равно нашлось место для процессора Intel Atom Z3735 с четырьмя ядрами по 1,33 ГГц каждый (1,86 ГГц в режиме турбо) и 2 Гб оперативной памяти. Графика, встроенная в процессор, поддерживает технологию DirectX 11.

Вместо жесткого диска в неттопе Foxconn Ultra Nano PC применяется SSD-драйв объемом 64 гигабайта, но на нем нет никакой операционной системы, производитель предлагает пользователю установить на него Windows 8.1, Google Android или любой дистрибутив Linux на выбор, пообещав предоставить соответствующий комплект драйверов. В этом микро-ПК имеются три порта USB 2.0, SD-слот, модули Wi-Fi и Bluetooth и выход HDMI для подключения монитора. Релиз компьютера Foxconn Ultra Nano PC с неустановленной ценой состоится в первом квартале наступающего года.