Планшет Nokia N1 выйдет 7 января

Максим Мишенев, опубликовано 26 декабря 2014 г.

Компания Nokia официально подтвердила, что ее новый планшетный компьютер N1, который она выпустит под собственным брендом, увидит свет уже 7 января наступающего года. Hе нужно быть гением, чтобы понять, что финны воспользовались лазейкой в условиях соглашения с Microsoft, которое позволило ей не дать забыть о ней пользователям со всего мира.

Nokia N1

Hапомним, что Microsoft убрала бренд Nokia со смартфонов серии Lumia, являющихся, по сути, средствами мобильной связи. В этом сегменте Nokia запрещается выпускать гаджеты под собственным логотипом до начала 2016 года — таковы условия договора с софтверным гигантом. Но планшеты-то не являются средством мобильной связи, так что Nokia вернулась даже раньше, чем планировалось. Ура!

Nokia N1 представляет собой годный планшет с экраном на 7,9 дюйма по диагонали с разрешением 2048х1536 пикселей и стеклом Gorilla Glass 3. Он отображает интерфейс ОС Google Android 5.0 Lollipop, а под ним, внутри корпуса, находится 64-битный процессор Intel Atom Z3580 с четырехъядерным процессором с тактовой частотой 2,3 ГГц. Там же можно обнаружить 2 Гб RAM, 32 Гб ROM и аккумулятор на 5300 мАч с неизвестным временем автономной работы. На корпусе Nokia N1 расположены камеры с разрешением 5 и 8 мегапикселей и слот под карты памяти microSD. 7 января планшет увидит свет на территории Китая, и пока неизвестно, когда именно состоится его международный релиз. Стоимость Nokia N1 объявят во время официальной презентации.