Материнская плата Supermicro C7Z97-M стоит на страже личной информации

Максим Мишенев, опубликовано 25 декабря 2014 г.

Если в ноутбуки встраивают различные средства защиты информации, то почему бы не интегрировать их же в настольные ПК? В лэптопах бизнес-класса часто встречается модуль аппаратного шифрования TPM, а сегодня была представлена материнская плата Supermicro C7Z97-M, которая тоже может похвастаться этим небольшим усовершенствованием.

 Supermicro C7Z97-M

Плата Supermicro C7Z97-M выполнена в форм-факторе microATX и может быть установлена в очень компактном корпусе. Она основана на чипсете Intel Z97 Express, так что можно устанавливать в нее самые современные процессоры Intel с поддержкой сокета LGA 1150. За исключением поддержки модуля TPM ничего не выдает в ней материнку бизнес-класса, разве что можно обратить внимание на керамические многофазные дроссели, отличающиеся очень высокой надежностью.

Supermicro C7Z97-M включает в себя шесть портов SATA III, COM-порт, возможность подключения совсем древних клавиатур и мышек с интерфейсом PS/2, а также гигабитную сетевую карту от Intel и 8-канальную звуковую карту от Realtek. Все это дополнено интерфейсами PCI-Express 3.0 x16, PCI-Express 3.0 x8 и PCI-Express 2.0 x4, плюс на плате имеются несколько портов USB 3.0 и USB 2.0. В Supermicro C7Z97-M можно установить процессор со встроенной графикой и отказаться от дискретного ускорителя. В этом случае монитор будет подключаться непосредственно к самой плате, и для этого на ней присутствуют выходы VGA, HDMI и даже DisplayPort для совсем современных мониторов. Системная плата Supermicro C7Z97-M пока не располагает ни розничной ценой, ни датой релиза.