Seagate возьмет планку в 10 терабайтов уже в следующем году

Максим Мишенев, опубликовано 23 декабря 2014 г.

Компания Seagate, известный производитель носителей информации как мейнстримного, так и корпоративного классов, собирается выпустить самый емкий в мире жесткий диск. Его объем составит целых 10 терабайтов, и в нем будет использоваться новая технология записи, так называемая «термомагнитная» или Heat-Assisted Magnetic Recording, HAMR.

Seagate

Другие производители накопителей, в частности, Western Digital, пока не готовы к переходу на HAMR ввиду довольно сложной ее реализации в условиях незначительного объема корпуса 3,5-дюймового накопителя. Слово «термо» не просто так присутствует в ее названии, эта технология подразумевает постоянные нагревы и охлаждения пластин, а также специальные лазеры повышенной мощности. Seagate сообщила, что откажется от нерентабельной, по ее мнению, технологии гелиевого гермоблока, которая применяется в ее нынешних винчестерах.

В 10-терабайтном HDD будут находиться десять пластин по 1,66 терабайта каждая, но, по слухам, в первых его экземплярах Seagate будет использовать технологию записи SMR, уже давно освоенную и проверенную временем. Также ожидается, что буферная память нового винчестера будет увеличена с нескольких мегабайтов до пары гигабайтов. Использоваться новые HDD от Seagate станут, вероятнее всего, в файловых хранилищах и системах видеозаписи и резервного копирования информации. Что же до технологии HAMR, то, несмотря на всю сложность ее реализации, винчестеры, основанные на ней, увидят свет уже в 2016 году, считают эксперты. Переход к ее использованию позволит снизить себестоимость жестких дисков повышенной емкости.