Nokia вернется на рынок смартфонов с моноблоком C1

Максим Мишенев, опубликовано 22 декабря 2014 г.

В Сети появилась весьма интересная информация о компании Nokia, которая сейчас принадлежит Microsoft. Та несколько недель назад отказалась от использования финского бренда в названии своей продукции, но он все-таки может вернуться на рынок с новым смартфоном C1. По слухам, Nokia уже ведет разработку нового средства связи под названием C1, но его анонс и релиз состоятся не раньше 2016 года.

Nokia C1

Конечно, сделать новый мобильник, особенно с многолетним опытом Nokia в данной области, финнам не составит никакого труда, и потратят они на это далеко не весь следующий год, однако между ней и Microsoft составлено соглашение, одним из условий которого является то, что Nokia не имеет права продавать гаджеты под собственным логотипом до конца 2015 года.

По слухам, в смартфоне Nokia C1 не будет ни следа мобильной операционки от Microsoft, финский производитель, автор легендарного моноблока 3310, отдаст предпочтение Google Android 5.0 Lollipop. Ее интерфейс будет отображаться на дисплее диагональю 5 дюймов и пока неизвестным разрешением, а за высокую производительность будет отвечать процессор производства Intel, контролирующий работу 2 Гб оперативной памяти. Под пользовательские файлы в смартфоне будет предусмотрено 32 Гб встроенной памяти, а основная камера сможет делать 8-мегапиксельные снимки.

Конечно, по сегодняшним меркам такие спецификации уже нельзя назвать топовыми, а к 2016 году они и вовсе будут характерны для бюджетных моделей, но Nokia наверняка учтет этот момент и к моменту анонса оснастит C1 более мощными железками.