Смартфон Bq Aquaris e4.5 работает на базе ОС Linux Ubuntu

Максим Мишенев, опубликовано 21 декабря 2014 г.

Операционная система Linux Ubuntu нашла свое пристанище на новом смартфоне Bq Aquaris e4.5. Релиз аппарата назначен на февраль наступающего года, причем в Европе он появится в первую очередь. Если сроки начала продаж перенесены не будут, то данный моноблок станет первым в мире серийно выпускаемым средством связи на базе данной операционки.

Bq Aquaris e4.5

Следует уточнить, что Bq Aquaris e4.5 получит в свое распоряжение не настольную версию Linux Ubuntu, столь обожаемую «линуксоидами», а ее модификацию Ubuntu Touch, созданную специально для установки на гаджеты с сенсорными экранами. Ее функциональность идентична десктопной версии. К характеристикам самого смартфона относится экран на 4,5 дюйма по диагонали с разрешением 540х960 пикселей или qHD (не путать с QHD или Quad HD), а также процессор от MediaTek с частотой 4х1,3 ГГц, но без поддержки сотовых сетей четвертого поколения. Дисплей в данном случае основан на матрице IPS и имеет плотность 240 пикселей на дюйм.

В Bq Aquaris e4.5 также присутствуют 8 Гб ROM, 1 Гб оперативной памяти и две камеры, одна 5-мегапиксельная над дисплеем и вторая на 8 мегапикселей, расположенная на задней панели корпуса. Сообщается, что пользователю дадут возможность установки карт microSD объемом до 32 гигабайтов. Прибытие Bq Aquaris e4.5 в Европу намечено на февраль 2015 года по цене порядка 160 евро.