Дрон X PlusOne позиционируется как мини-самолет

Максим Мишенев, опубликовано 19 декабря 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Устройство под названием «дрон» в понимании большинства — это гаджет с четырьмя винтами, который противно жужжит четырьмя винтами, может летать несколько минут сам по себе или с прикрепленной камерой. Конструкцией они мало чем отличаются друг от друга, но есть ряд исключений, к примеру, новый X PlusOne.

X PlusOne

У X PlusOne, использующего принцип конвертоплана, имеется две пары перекрещивающихся крыльев, и общее число винтов соответствует количеству крыльев. При помощи них дрон взлетает, и они же используются для тяги, причем в процессе полета поворачивается весь фюзеляж. На официальном снимке не видно, но размеры крыльев X PlusOne ни в коем случае не одинаковые — одна пара больше другой, что сделано для улучшенной аэродинамики. В полете БПЛА может развивать скорость 100 км/ч, и даже если на улице наблюдается сильный ветер X PlusOne не собьется с курса благодаря продвинутой системе стабилизации, которая, впрочем, может быть отключена принудительно. Разработчики дрона твердо намерены поставить его на конвейер в ближайшем будущем, и потому они инициировали кампанию по сбору средств на его производство посредством портала Kickstarter.

Купить X PlusOne можно будет в виде модели для сборки, то есть в коробке будет находиться груда запчастей инструкция, как и что соединять между собой. Такой комплект не включает в себя двигатели, аккумулятор и пульт ДУ, но зато стоит всего 200 долларов США, а если кто хочет готовое устройство, то ему придется заплатить уже 480 долларов. Список дополнительных аксессуаров включает в себя шарнир с двухосной стабилизацией для крепления камеры. Релиз дрона X PlusOne намечен на июль 2015 года.