SSD-драйвы LiteOn Zeta построены на суперсовременной памяти

Максим Мишенев, опубликовано 15 декабря 2014 г.

Компания LiteOn, широко известная в России, анонсировала сегодня новые твердотельные накопители серии Zeta. Эти носители информации характеризуются классическим 2,5-дюймовым форм-фактором и наличием 16-нанометровой флеш-памяти внутри.

LiteOn Zeta

Работу модулей памяти в SSD-драйвах LiteOn Zeta курирует контроллер Silicon Motion SM2246EN. Все представители новой серии имеют толщину корпуса 7 миллиметров, что делает их пригодными для установки в ультрабуки, планшеты, десктопы и ноутбуки на пару с неттопами. Словом, это практически универсальные заменители винчестеров, да еще и с поддержкой интерфейса SATA III. Линейка LiteOn Zeta включает в себя модели объемом 128, 256 и 512 гигабайтов, и каждая из них содержит кеш-память стандарта LPDDR3 объемом 256, 512 и 768 Мб соответственно.

В качестве основы этих SSD-накопителей используется память MLC NAND производства компании SK Hynix, так что это очень надежные модули от хорошо зарекомендовавшего себя вендора. Все три драйва имеют одинаковую скорость чтения в размере 520 Мб/с, а вот скорость записи равна 150, 260 и 430 Мб/с. SSD серии LiteOn Zeta оснащены поддержкой технологий NCQ и TRIM, плюс в них реализована возможность аппаратного шифрования по алгоритму AES с длиной ключа 256 бит. Стоимость носителей информации пока не оговаривается.