Внедрение сотовых сетей 5G начнется через пять лет

Максим Мишенев, опубликовано 15 декабря 2014 г.
Рубрика: Технологии

Исследовательская компания ABI Research составила прогноз развития мировых сотовых сетей, который включает в себя информацию о строительстве сетей пятого поколения. По мнению ее аналитиков, начало эпохи 5G состоится ближе к концу текущей декады, но будет сопровождаться рядом трудностей на первоначальном этапе.

5G

Специалисты полагают, что сотовые сети 5G будут развиваться медленнее, чем LTE или 4G. Это связано в первую очередь с трудностями по замене аппаратной составляющей сетей, операторы только-только полностью перейдут на LTE и едва ли заходят инвестировать в новую технологию, по крайней мере, не сразу. По оценке экспертов, первые сети пятого поколения появятся уже через пару лет, но лишь для тестирования технологий, а к 2020 году количество абонентов 5G во всем мире составит порядка 100 миллионов. Активный рост 5G спрогнозирован на 2023 год, когда мировые операторы вернут вложенные в LTE-сети средства и будут готовы к новым инвестициям. Первыми странами, где появятся сети пятого поколения, станут Китай и США, а также Япония, Британия и Южная Корея, и все они станут лидерами в данной области уже к 2025 году. России в списке нет, поскольку у нас даже 3G присутствует далеко не повсеместно.

Отметим, что сотовые сети пятого поколения будут актуальны в городах с высокой плотностью населения. Они будут дробиться на мелкие соты, покрывающие кварталы и обеспечивающие быстрый мобильный Интернет. Но в будущем эксперты прогнозируют появление сетей 5G с так называемыми макросотами, покрывающими значительные территории. Вопрос о том, какую скорость смогут обеспечить эти сети, остается открытым, ну а LTE-сети 9 категории могут передавать данные на скорости до 450 Мбит/с.