ТВ-приставка Pipo X7 променяла Android на Windows

Максим Мишенев, опубликовано 13 декабря 2014 г.

ТВ-приставки в большинстве своем работают на базе ОС Google Android и собираются на ARM-процессорах, больше подходящих для смартфонов или планшетов. На их фоне сильно выделяется приставка Pipo X7, которая сумела обойтись и без ARM, и тем более без Android.

Pipo X7

Вместо всего этого в приставке Pipo X7 имеется процессор Intel Atom серии Bay Trail и полноценная операционная система Windows 8.1 With Bing, так что можно использовать ее как полноценный персональный компьютер, а также для просмотра потоковых интернет-каналов. К сожалению, Pipo пока не обнародовала стоимость приставки X7, но характеристики ее весьма привлекательны. Уже в базовой комплектации она поставляется с 2 Гб оперативной памяти, не меньше 16 Гб памяти встроенной и процессором Intel Atom Z3753F или Z3736F на выбор, оба четырехъядерные.

Четыре USB-порта, сетевая карта, HDMI-выход и слот под накопители microSD дополняют картину, и к ним присоединяются модули беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n. Размеры Pipo X7 составили 185х128х25 миллиметров, так что это еще не самый компактный Windows-PC в мире: у ASUS на подходе мини-нетоп Vivo Mini ценой от 150 долларов США, а недавно вышел ПК размером с флешку MeegoPad T01, тоже работающий на операционке от Microsoft и оцененный в 100 долларов. По всей видимости, стоимость Pipo X7 будет находиться в этом же диапазоне.