В тачпад Synaptics SecurePad встроили сканер отпечатков пальцев

Максим Мишенев, опубликовано 11 декабря 2014 г.

В новых ноутбуках сканер отпечатков пальцев, предназначенный для защиты информации от несанкционированного доступа, заменит продвинутый тачпад Synaptics SecurePad. Этот самый сканер встроен прямо в него, так что для идентификации теперь достаточно провести пальцем по тачпаду и не мучиться с неудобными сенсорами.

Synaptics SecurePad

По задумке разработчиков Synaptics SecurePad, использование этого тачпада упростит конструкцию ноутбуков и в итоге снизит их себестоимость и розничную цену, а это уже на руку нам, простым потребителям. Сразу отметим, что сканер занимает не всю площадь тачпада, а лишь его участок размерами 4х10 миллиметров. Сенсор настолько умный, что при простое он отключается автоматически, а активировать его можно простым прикосновением. Более того, он может считывать отпечатки практически под любым углом, так что больше не нужно упражняться в меткости.

В настоящее время технология уже прошла тестирование и коммерциализацию, и первые образцы этого продвинутого тачпада направлены производителям ноутбуков для изучения возможностей. Первые модели с Synaptics SecurePad будут представлены уже в начале нового года, так что ждем с нетерпением, однако на сегодняшний день ни один производитель не проявил свою заинтересованность в новинке. Напомним, что сканер отпечатков пальцев — это опция, характерная для ноутбуков бизнес-класса. В мейнстримных моделях такой бонус, как правило, отсутствует.