Вышла альтернативная операционная система Fedora 21

Максим Мишенев, опубликовано 10 декабря 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Состоялся официальный релиз операционной системы Fedora 21 в ее финальном и стабильном исполнении. Она разработана для тех, кто хочет отказаться от Windows и перейти на открытое ПО, так как ее основе лежит ядро Linux.

Fedora 21

Еще раз уточним, что речь идет о финальном билде операционной системы, поскольку около месяца назад Fedora 21 увидела свет в виде бета-версии, работающей не очень стабильно. Распространяется Fedora 21 абсолютно бесплатно, несмотря на то, что ее спонсором является довольно жадная компания Red Hat, выпускающая одноименный дистрибутив Linux. Главное нововведение в «Федоре» — это ее разделение на три версии: Cloud, Server и Workstation. Между собой они отличаются набором предустановленного ПО и заточенностью, соответственно, под облачные устройства, серверы и десктопы с ноутбуками. Основа у них одна и та же, самая последняя на сегодняшний день версия ядра Linux, но для обычных пользователей все же рекомендована версия Workstation, максимально удобная для повседневной деятельности и дополненная новым установщиком ПО и графической средой GNOME 3.

Fedora 21 Server предназначена для запуска веб-серверов, баз данных и тому подобных решений, что же насчет Fedora 21 Cloud, то ее конек — это частные облака на базе OpenStack, Amazon Web Services или любой другой платформе подобного рода. Дистрибутив «Федоры» следует скачивать с официального сайта девелоперов или же с любого файлообменника. Данное ПО распространяется бесплатно.