Браузер Firefox выйдет и на Apple iOS

Максим Мишенев, опубликовано 8 декабря 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Сообщество Mozilla уже более 10 лет ведет разработку и поддержку браузера Firefox. За это время он стал одним из самых популярных в мире и вышел на таких платформах как Windows, Linux, MAC OS и даже на Android, но вот Apple iOS была незаслуженно забытой. Теперь все изменилось, Firefox наконец-то появился и на «яблочных» гаджетах.

Firefox

Если быть точным, то доступность Firefox под iOS заявлена, но пока не реализована, поскольку разработчикам придется сильно изменить движок браузера. Чтобы Firefox был доступен в Apple App Store, его придется переписать на движке WebKit, таковы уж условия Apple. Напомним, что нынешние версии браузера под другие платформы отлично работают на прогрессивном движке Gecko, который субъективно в разы лучше WebKit. Однако последний используется в штатном браузере Apple Safari, а Яблочная Империя не желает, чтобы другие просмотрщики страниц были в чем-то лучше него.

Однако это не означает, что Firefox под iOS ничем не будет отличаться от Safari, имея одну с ним основу, он наверняка обрастет множеством уникальных функций, которые привлекут внимание пользователей, и тут Apple уже ничего не сможет сделать, ведь выдвинутые ею условия будут выполнены в полной мере. На текущий момент разработка Firefox под iOS находится на ранней стадии, но процесс будет вестись открыто, так что к нему могут присоединиться все желающие. На официальном сайте Mozilla есть подробная информация для девелоперов.