Файловый сервер QNAP TS-451S бьет рекорды компактности

Максим Мишенев, опубликовано 1 декабря 2014 г.

3,5-дюймовые накопители уже давно не в моде, поскольку их 2,5-дюймовые аналоги и меньше, и по стоимости не очень сильно отличаются, да и SSD тоже постепенно дешевеют. На этот факт обратили внимание производители файловых серверов, и сегодня состоялся анонс нового NAS QNAP TS-451S, рассчитанного именно под носители информации в форм-факторе 2,5 дюйма.

 QNAP TS-451S

В QNAP TS-451S присутствуют четыре слота под накопители с интерфейсом SATA, и он, по словам производителя, оптимизирован именно под SSD-драйвы, хотя и обычные жесткие диски он отлично воспринимает. Главным преимуществом нового файлового сервера является его исключительная компактность, что отлично видно на фото в сравнении с моделью на четыре 3,5-дюймовых жестких диска. При этом производительность NAS QNAP TS-451S на высоте, ведь в нем установлен процессор Intel Celeron с частотой 2,5 ГГц.

Помимо всего прочего, QNAP TS-451S потребляет крайне незначительное количество энергии при использовании твердотельных накопителей, обеспечивая доступ к ним по локальной сети. Поддерживается горячая замена, массивы и собственный веб-интерфейс, позволяющий настроить буквально каждый параметр сервера. Релиз QNAP TS-451S уже состоялся, но его стоимость производитель пока не сообщает. Добавим также, что в модельном ряду QNAP есть сервер TS-853S Pro, рассчитанный на восемь 2,5-дюймовых накопителей.