ETRI увеличила скорость домашнего интернета до 10 Гбит/с

Максим Мишенев, опубликовано 30 ноября 2014 г.
Рубрика: Технологии

Корейский институт ETRI создал технологию увеличения скорости домашнего Интернета вплоть до 10 Гбит/с и разработал соответствующее телекоммуникационное оборудование. Конечно, не обошлось без оптоволокна, и пока непонятно, как в данном случае решена проблема «последней мили», которая является существенным препятствием при росте скорости Интернета.

ETRI

Как отмечают сотрудники ETRI, участвовавшие в разработке, их новая технология исключает необходимость модернизации существующей инфраструктуры оптических сетей, позволяя использовать новое оборудование вместо старого без прокладки новых кабелей и развития новой топологии. Новая технология обратила на себя внимание организаций ITU Telecommunication Standardization Sector (ITU-T) и Internet Engineering Task Force (IETF), имеющих статус международных и отвечающих за тестирование и стандартизацию всех новых разработок, так или иначе имеющих отношение к передаче данных.

В настоящее время о коммерциализации разработки института ETRI не может быть и речи, поскольку технология еще нуждается в доработке, плюс про «последнюю милю» забывать нельзя, а она в большинстве случаев представлена в виде сетевого кабеля в двумя парами (четырьмя жилами) внутри, обеспечивающего скорость до 100 Мбит/с. Кроме того, установка нового оборудования и его настройка влетят провайдерам в копеечку, и мало какие компании пойдут на столь крупные траты, особенно в России. Так что вполне очевидно, что время домашнего 10-гигабитного Интернета пока не пришло.