Беспилотные автомобили Toyota выйдут на скоростные магистрали

Максим Мишенев, опубликовано 30 ноября 2014 г.
Рубрика: Авто

Компания Toyota, отзывающая по нескольку сотен тысяч автомобилей в год из-за неисправностей, готова к началу полевых испытаний своей, по ее мнению, безупречной технологии автономного управления машиной. Ее тестирование она собирается начать уже в декабре, причем сразу на скоростных магистралях.

Lexus GS

Иными словами, автомобили Toyota, лишенные водителя, будут перемещаться по дорогам общего пользования наряду со всеми другими участниками движения. Речь идет о целом комплексе датчиков, камер и программ под названием Automated Highway Driving Assist или просто AHDA, который был показан еще в прошлом году в качестве прототипа. Сейчас, по мнению японцев, она готова к полевым испытаниям. Сообщается, что AHDA будет тестироваться на модифицированном седане Lexus GS, который запечатлен на фотографии. Отметим, что этот автомобиль уже проходил ряд тестирований, но лишь на треках.

Суть системы AHDA заключается в поддержании определенного расстояния до впереди идущего автомобиля. Кроме того, она позволяет автоматически удерживать заданную полосу движения, ориентируясь по линиям разметки, что автоматически делает ее непригодной для использования в России. Комплекс AHDA, как сообщается, состоит из шести лазерных радаров в хвостовой и носовой части кузова, еще один миллиметровый радар и ряд стереокамер. Все это позволяет системе сканировать окружающее пространство во всех направлениях. По результатам тестирования AHDA на хайвэях Toyota будет судить о ее готовности к появлению в серийных автомобилях. На сегодняшний день японский автомейкер планирует внедрить AHDA в свои машины уже через пару-тройку лет.