Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Катерина Лысенко, опубликовано 30 ноября 2014 г.

Компания Genius очень хорошо известна в России своими компьютерными аксессуарами, пользующимися широким спросом во всех городах. Помимо гаджетов, подходящих абсолютно для всех пользователей, у нее есть серия устройств GX Gaming, которая, как видно по названию, ориентирована на геймеров. В эту серию входят устройства, рассчитанные на любителей поиграть в видеоигры, в том числе и для профессиональных киберспортсменов.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Данный тест-обзор посвящен клавиатуре Genius GX Manticore, которая тоже является частью линейки GX Gaming. Клавиатура Genius Manticore позиционируется как профессиональное решение для всех игр, в том числе и онлайновых, и нам необходимо убедиться, является ли она таковой, и узнать, на что еще она способна.

Комплектация

Упаковка Genius Manticore — это нечто шедевральное уже хотя бы потому, что она поистине гигантская. Внушительные размеры коробки вселяют некий страх того, что и сама клавиатура столь же большая. Коробка выполнена в темных тонах и является очень информативной – потенциальный покупатель может оценить по ней дизайн клавиатуры и ознакомиться со всеми ее возможностями прежде, чем совершит покупку.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Вообще, упаковка напоминает о поговорке про «сто одежек» — вскрыв основную коробку, мы обнаружили надежно завернутую в полиэтилен клавиатуру, помещенную в дополнительную картонную рамку, вскрыть которую с первого раза вряд ли получится. Надо отдать должное производителю: такой подход к упаковке говорит о заботе, ведь с клавиатурой вряд ли что случится, даже если ее несколько раз случайно уронить.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Внутри коробки помимо самой клавиатуры мы обнаружили небольшой буклет с краткой инструкцией по эксплуатации внутри, предложенный на нескольких языках. Инструкция на русском тоже в наличии. Также нами был найден компакт-диск со специальным программным обеспечением, без которого дополнительные функции не будут работать.

Характеристики
Нижеприведенные характеристики клавиатуры Genius Manticore взяты с официального сайта:
Интерфейс: USB 2.0 Full Speed, два коннектора;
Частота опроса: 1000 Гц;
Дополнительные клавиши: 6 медиа-клавиш, 8 кнопок / 3 профиля для макросов;
Длина кабеля: 1,8 метра;
Цвет:  черный;
Программное обеспечение: Manticore Driver Setting;
Поддерживаемые ОС: Windows XP/Vista/7/8/8.1;
Дополнительные особенности: блокировка Windows-клавиш; программируемая подсветка клавиш (16 млн. оттенков, 4 уровня яркости), функция anti-ghost (20 клавиш); два USB-входа;
Размеры: 543х30х200 мм;
Вес: 1003 грамма.

Дизайн

Первое, что бросается глаза при виде Genius GX Manticore — это ее размеры. Клавиатура, прямо скажем, большая и занимает довольно много места на рабочем столе, что может вызвать определенные неудобства в использовании. Дизайн новинки действительно геймерский – минимум плавных линий и максимум прямых углов. Очень красиво и даже, можно сказать, брутально. Игроки мужского пола обязательно оценят.

4Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Genius Manticore выполнена из пластика черного цвета, имеющего слегка шероховатую поверхность, в том числе и на подставке для рук. Конечно, от скольжения запястий она не убережет, но хотя бы отпечатков на ней не останется. Все кнопки без исключения, заметим, тоже матовые и слегка шероховатые, приятные на ощупь. Очень важный момент: оба шифта здесь длинные, Enter двухуровневый, а кнопка BackSpace по размерам не отличается от большинства других клавиш.

По бокам корпуса Genius Manticore присутствуют бордово-красные вставки «под металл». На самом деле, это тоже пластик, и создается ощущение, что покрытый напылением, которое в будущем, вероятно, будет стираться.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Самый неприятный момент, связанный с внешностью клавиатуры — это глянцевые вставки между блоками клавиш. На них моментально садится пыль, и любое прикосновение увековечивается на них в виде четко различимого отпечатка, который потом довольно трудно удалить. Однозначно минус. При этом днище корпуса, что приятно, не сохраняет отпечатки пальцев и, кстати, имеет свой довольно приятный дизайн.

Клавиатура весит в пределах килограмма, что уже исключает возможность случайно сдвинуть ее с места, но в качестве дополнительной защиты от скольжения в ней предусмотрены резиновые накладки на днище. Здесь их всего пять, но каждая имеет довольно большую площадь, плюс  две дополнительные накладки прикреплены к выдвижным ножкам, изменяющим угол наклона относительно горизонтальной поверхности. Благодаря этому клавиатура вообще не скользит, даже на лакированном столе, и создается впечатление, что она намертво приклеена к нему. Запишем в плюс.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

И к слову о выдвижных ножках. Эргономика корпуса такова, что кнопки изначально расположены под определенным углом к поверхности стола, так что печатать  вполне удобно и так. Но на нашем опыте мы убедились, что с ножками все-таки лучше — моментально снижается нагрузка на запястья.

Кнопки клавиатуры

Клавиши Genius Manticore разделены на три стандартных блока. Слева от основного блока расположены функциональные клавиши G1 – G8 весьма замысловатой формы, но при этом удобные. Прямо под «пробелом» помещены три кнопки выбора профилей, немного утопленных вглубь поставки для рук, чтобы избежать случайного нажатия. Это позволяет назначить на G-кнопки в общей сложности до 24 различных макросов.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Над основным блоком помещены медиа-кнопки, а также кнопка регулировки яркости подсветки и клавиша MR, позволяющая записывать макросы без установки фирменного ПО. Индикаторы над цифровым блоком подсвечены синими светодиодами. Как уже говорилось выше, все кнопки без исключения имеют матовую поверхность. Ход клавиш основного блока довольно большой и объясняется это устройством механизма клавиш, которые, по словам производителя, аналогичны механическим.

Назвать Genius Manticore шумной язык не повернется. Конечно, совершенно бесшумно она работать не может, но даже очень активная ночная переписка не разбудит спящих родственников. Это, на наш взгляд, самый главный плюс данной модели.

Усилия для нажатия кнопок прикладывать не надо — по мягкости клавиатура сравнима с современными матричными. Надписи на все клавиши выполнены в едином цветовом исполнении, белом, и это касается, в том числе, латинской и русской раскладок. Кому-то такое решение покажется неудобным, но те, кто печатает вслепую, не обратят на это внимание. И еще один момент: Genius Manticore является игровой клавиатурой, причем позиционируемой как решение для про-геймеров. Однако кнопки WASD не отличаются по цвету от всех остальных. Это не минус, это просто факт, но тут разработчики, похоже, делали упор именно на целостность дизайна.

Подсветка кнопок

В Genius Manticore реализована трехзонная подсветка кнопок, что очень пригодится при ночном бдении перед монитором. Первая зона — это основной блок кнопок и все дополнительные клавиши; вторая зона — стрелки и девять кнопок над ними; третья зона — это numpad. Кнопка регулировки яркости подсветки позволяет выставлять ее на значения 33%, 66% и 100% , а также полностью выключать ее. Фирменное ПО, поставляемое в комплекте, предоставляет возможность настройки цвета подсветки каждой зоны (16,8 миллиона оттенков на выбор), а также яркость и интенсивность пульсации.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

На наш взгляд, даже в полной темноте для того, чтобы не промахиваться по кнопкам, достаточно выставить минимальное значение яркости. Без внешнего освещения Genius Manticore с активированной подсветкой, вне зависимости от выбранного оттенка, выглядит совершенно футуристично и даже как нечто инопланетное — очень красиво и оригинально. В общем, на наш взгляд, светящиеся клавиши в данном случае — это не просто дополнительный функционал, но еще и часть дизайнерской задумки.

Дополнительные аппаратные особенности

В Genius Manticore мы обнаружили ряд приятных дополнительных особенностей. В первую очередь это, конечно же, два USB-порта для подключения флешек, внешних винчестеров, смартфонов и других устройств. Для того, чтобы порты работали, необходимо подключить дополнительный USB-коннектор в соответствующий вход компьютера. Более подробно этот аспект рассмотрен чуть ниже.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Вторая особенность — это наличие трех креплений для провода на дне корпуса. Сделано это для удобства его расположения, ведь всем известно, что кабели часто мешаются на столе. Добавим, что почти двухметровый кабель клавиатуры заключен в матерчатую оплетку, которая защищает его от повреждений и перетирания. Если еще раз посмотреть на нижнюю часть корпуса, точнее, на место крепления кабеля, то может возникнуть ложное мнение, что он съемный. Попытка доказать это ни к чему не привела, так что провод здесь является неотъемлемой частью самого устройства.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Программное обеспечение

Genius GX Manticore поставляется с фирменным ПО, позволяющим настраивать ряд важных  для любого геймера параметров. Программа копирует дизайн клавиатуры и, что немаловажно, проста в использовании. Утилита используется, в первую очередь, для создания и настройки макросов, которые привязываются к одной из кнопок ряда G1–G8. Напомним, что присутствует возможность создания трех профилей, что увеличивает число команд до 24.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Мы проверили работу макросов в ряде игр и пришли к выводу, что наиболее актуальными они будут в экшенах и RPG: кнопки пригодились в старом-добром Deus Ex Human Revolution для быстрого доступа к инвентарным предметам, а также в World of Warcraft. Дополнительные кнопки пригодятся и тем, кто не играет в игры: на них можно назначить запуск любой программы, а также ряд системных команд — «сохранить», «копировать» и так далее. При выполнении рутинных действий возможность назначить  на одну клавишу то же действие, что выполняется при нажатии двух-трех кнопок, порой, может существенно сократить время на затрачиваемую работу.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Окно настройки подсветки тоже предельно простое и понятное: оно позволяет выбрать цвет, яркость и интенсивность пульсации для каждого из трех блоков. Выбирать можно на специальной палитре, или же можно вручную прописать значение нужного цвета в формате RGB. По умолчанию основной блок светится красным, центральный — ярко-зеленым, а блок цифровых клавиш — синим, но тут пользователю и правда предоставляется полная свобода выбора. Мы выбрали ненавязчивые оттенки зеленого для каждого из трех блоков и выставили яркость на минимум. Работать с текстом стало в разы комфортнее и приятнее.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Тестирование

Рассмотрев все особенности Genius Manticore, приступим к ее тестированию. К сожалению, нельзя сказать, что при переходе на нее с обычной клавиатуры сразу привыкаешь, а все из-за увеличенной в размерах зоны дополнительных кнопок. Руки так и норовят лечь чуть левее, чем обычно, ведь в стандартных клавиатурах отступ слева от основного блока незначительный. Для освоения нам потребовалось около часа, что достаточно много.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

В остальном же проблем с адаптацией нет — блоки клавиш абсолютно стандартные, и снижения скорости печати замечено не было, плюс не было ни единого нарекания к работе программного обеспечения. Клавиатура отлично показывает себя как в играх, так и в обычных программах для работы с текстом. Функция Anti Ghost работает — Genius Manticore действительно может адекватно реагировать на нажатие до 20 клавиш одновременно. На корпусе, заметим, отсутствует возможность блокировки кнопок Win, что может расстроить многих геймеров, но, отключить их все-таки можно — соответствующая опция доступна в комплектном программном обеспечении.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Что нам совершенно не понравилось, так это расположение USB-портов — они убраны на переднюю грань корпуса, то есть скрыты от глаз. С одной стороны, такое их расположение не отражается на дизайне, но, с другой стороны, попасть в них флешкой с первого раза, равно как и со второго, не получится. Нам приходилось каждый раз поворачивать клавиатуру портами к нам, чтобы установить накопитель. Может, конечно, стоит попрактиковаться в меткости, но как часто вы пользуетесь флешками на игровом компьютере?

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Для тех, кто сомневается в отсутствии случайных нажатий на кнопки выбора профиля, расположенные под «пробелом», официально заявляем: не сомневайтесь. За время тестирования, в том числе и при наборе текста (данная статья написана как раз при помощи Genius Manticore), не было ни единого разрыва, простите, касания этих кнопок. Причина в том, что они утоплены вглубь корпуса и совершенно не мешают работать.

Также нас порадовало незначительное количество мультимедийных кнопок. Здесь есть все только самое необходимое, так что клавиатура не перегружена ими. Единственное, лично нам не хватает кнопки вызова калькулятора, но ведь ее можно получить путем настройки одной из кнопок G1–G8.

Заключение и выводы

Клавиатура Genius GX Manticore производит однозначно приятное визуальное впечатление, несмотря на свои большие габариты – к ним быстро привыкаешь. Конечно, придется адаптироваться в плане расположения рук, но это лишь временное неудобство. О Genius Manticore можно сказать следующее: в своей ценовой категории ей нет равных, плюс она является отличной альтернативой многим более дорогим клавиатурам из числа геймерских. Особенно порадовали очень тихие кнопки, подсветка которых значительно упрощает работу при отсутствии искусственного или естественного освещения.

Играем по-крупному с геймерской клавиатурой Genius Manticore

Больше всего нам не понравилось наличие глянцевых вставок на корпусе, которые являются сборниками пыли и отпечатков пальцев. Их отсутствие никак не отразилось бы на дизайне. Подводя итог всему вышесказанному, отметим: достоинств у Genius Manticore существенно больше, чем недостатков, так что если вас не смущает факт наличия пачкающегося глянца и необходимость привыкания к габаритам, то эта клавиатура обязательно вам понравится. Быстрая, удобная и, что немаловажно, очень надежная, она является отличным вложением средств.