CuBoxTV превратит телевизор в центр развлечений

Максим Мишенев, опубликовано 26 ноября 2014 г.

Анонсирована новая ТВ-приставка CuBoxTV, отличающаяся от всех аналогов своими поистине миниатюрными размерами. Она выполнена в виде крошечного куба, но, тем не менее, это полноценный ARM-компьютер, да еще и с предустановленным Linux на борту.

CuBoxTV

Каждое ребро высокотехнологичного куба CuBoxTV имеет длину всего 5 сантиметров. На одной из его граней находятся два порта USB, один microUSB, слот под карты microSD и сетевая карта. Эта ТВ-приставка основана на 4-ядерном ARM-процессоре с мощной графикой Vivante GC2000, имеет накопитель на 8 гигабайтов и оперативную память объемом 1 гигабайт. Сетевая карта здесь, к слову, гигабитная, а не 100-мегабитная, как это часто бывает. Комплект поставки CuBoxTV включает в себя встроенный ИК-ресивер, сетевой адаптер питания и опциональный пульт ДУ, который может быть заменен смартфоном на базе Android. В последнем случае на приставку тоже придется установить эту операционную систему, чтобы та могла связываться с мобильником посредством модуля Wi-Fi.

CuBoxTV

Тип дистрибутива Linux, инсталлированный на CuBoxTV, производителем не указан, но при желании на эту приставку можно установить хоть Ubuntu в версии с поддержкой ARM-процессоров. Новинка доступна для предварительного заказа и поступит в продажу до конца текущего года. Уже известно, то ее цена составит ровно 100 американских долларов.