Google готовит поддержку RAW на Android-смартфонах

MobileDevice.ru, опубликовано 19 ноября 2013 г.
Рубрика: Смартфоны

Nokia успела стать первым мобильным производителем, кто обеспечил поддержку съемки в формате RAW. Это серьезное достижение  для всей индустрии, но, вместе с тем, и очередной этап ее естественного развития. Вот и Google готовится к поддержке RAW на смартфонах под управлением Android. Первые признаки этого нововведения появились еще месяц тому назад.

Philips

Об этом рассказал разработчик мобильных приложений Джош Браун (Josh Brown), он обнаружил в исходниках системы фрагмент кода, который указывает на новый API для приложения камеры Android. Судя по этому фрагменту, приложение для съемки на мобильных устройствах сможет сохранять не только традиционные JPEG-файлы фотографий, но и файлы в RAW-формате без сжатия. Данный функционал существенно увеличит простор для последующего редактирования фотографии.

Второй фрагмент API-кода указывает на расширенную поддержку внешних камер для мобильных устройств, имеются в виду компоненты вроде ранее представленных объективов Sony QX10 и QX100. Как отметили эксперты портала Ars Technica, изменения в Google Android пригодились бы не в какой-то перспективе, а уже сегодня. Так, Sony Xperia Z1 обладает одним из мощнейших сенсоров среди Android-смартфонов, однако полный его потенциал до сих пор не может раскрыться из-за технических ограничений на уровне ОС.