Планшет DF Sun-01: замена ноутбуку за разумные деньги

MobileDevice.ru, опубликовано 19 ноября 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

На отечественном рынке мобильных устройств представлена компания DFGROUP, реализующая планшетные компьютеры под торговой маркой DF. Один из последних представителей ее модельного ряда носит название DF Sun-01 и представляет собой планшет в стильном ярко-белом корпусе, относящийся к среднему ценовому диапазону.

Планшет DF Sun-01

В сравнении с аналогичными моделями DF Sun-01 стоит немного дешевле, чем и привлекает внимание. На удивление, более доступная цена в данном конкретном случае не означает наличие каких-нибудь очевидных недостатков, не располагающих к покупке этого планшета. Напротив, все свидетельствует о том, что это отличная модель за свои деньги, а просят за нее ровно 10 тысяч рублей.

Комплектация и характеристики
Планшетный компьютер DF Sun-01, как уже говорилось выше, относится к среднему ценовому диапазону, однако по техническим характеристикам соответствует более высокому классу. Существенная часть рекомендуемой производителем цены приходится на беспроводную клавиатуру, о которой речь пойдет чуть ниже, так что DF Sun-01 является очень выгодным приобретением именно с точки зрения спецификаций. Характеристики рассматриваемого наладонника приведены в нижеследующей таблице.

Планшет DF Sun-01

Планшетный компьютер DF Sun-01 поставляется в крупной коробке, сделанной из плотного картона. Нет ощущения, что упаковка вот-вот развалится, наоборот, она кажется очень прочной.

Планшет DF Sun-01

При снятии верхней крышки нашему взору предстает, собственно, сам планшет, индивидуально упакованный в антистатический пакет. Под ним расположилась ниша для аксессуаров, внутри которой были обнаружены наушники-вкладыши под цвет самого компьютера с мягкими подушечками-накладками, OTG-кабель для подключения внешних устройств, интерфейсный кабель microUSB для синхронизации с настольным компьютером или ноутбуком, а также сетевое зарядное устройство, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. Все, кроме документации, имеет индивидуальную плотную упаковку.

Планшет DF Sun-01

Планшет DF Sun-01

Отдельного упоминания заслуживает беспроводная клавиатура, выполняющая также роль подставки. С ее помощью планшет можно трансформировать в ноутбук, а работа с текстом упрощается в разы. Для подключения этого аксессуара используется интерфейс Bluetooth. Работа клавиатуры осуществляется за счет собственного встроенного аккумулятора.

Планшет DF Sun-01

Комплектация
1. Планшетный компьютер DF Sun-01;
2. Сетевое зарядное устройство;
3. Наушники-вкладыши;
4. OTG-кабель;
5. Дата-кабель microUSB;
6. Гарантийный талон, список сервисных центров, инструкция по эксплуатации;
7. Аппаратная беспроводная QWERTY-клавиатура.

Эргономичность
С характеристиками и комплектацией DF Sun-01 разобрались, теперь рассмотрим один из основных параметров всех мобильных компьютеров, а именно — удобство использования, то есть эргономичность. Если в общем, в данном случае, по нашему субъективному мнению, она заслуживает семи баллов по 10-балльной шкале.

Планшет DF Sun-01

Планшет DF Sun-01

Сразу следует отметить качество сборки планшета. С ней все в полном порядке — все элементы корпуса максимально плотно подогнаны друг к другу. Не наблюдается ни лифтов, ни скрипов, ничего такого, к чему можно было бы придраться. Корпус DF Sun-01 выполнен из приятного на ощупь пластика белого цвета, а задняя панель украшена вставкой серебристого цвета с алюминиевым напылением. Такое решение заставляет планшет выглядеть более дорого, кроме того, металлическая часть приятно холодна на ощупь и лучше защищает корпус от нагрева при интенсивной работе видеоподсистемы.

Планшет DF Sun-01

Разработчики достаточно хорошо продумали практически все аспекты, касающиеся «юзабилити». Первое, что бросилось в глаза — это явное отсутствие на корпусе интерфейсных разъемов и слота под карты памяти. Оказалось, что они скрыты под пластиковой заглушкой, которую едва ли можно заметить с первого раза — она идеально вписывается в дизайн планшета. С одной стороны это плюс: во-первых, не нарушается эстетика, во-вторых, разъемы надежно защищены от попадания пыли.

Планшет DF Sun-01

Планшет DF Sun-01

Кнопки питания и регулировки громкости у DF Sun-01 размещены на верхнем торце, ближе к левому верхнему углу, что довольно удобно. На левом торце помещены интерфейсные порты под пластиковой крышкой, разъем для сетевого зарядного устройства, вход под наушники и встроенный микрофон. Снизу на корпусе ничего не расположено, а справа производитель установил два стереодинамика, один из которых при стандартной эксплуатации девайса хватом двумя руками почти всегда закрывается правой рукой. Это можно отнести к недочетам при проработке дизайна.

Планшет DF Sun-01

Планшет DF Sun-01

За счет своих больших габаритов (266х175х10 мм) и веса (около 620 граммов) планшет не очень удобно держать в одной руке. Но это неизбежная плата за увеличение времени автономной работы и, как следствие, прирост емкости и веса аккумуляторной батареи. Зато всего лишь 10-миллиметровая толщина корпуса — это солидное преимущество.

Планшет DF Sun-01

Работа при подключенной клавиатуре не вызвала ровным счетом никаких нареканий — планшет довольно быстро нашел аксессуар, синхронизировался с ним (предварительно следует сначала включить саму клавиатуру и нажать кнопку «connect» на ней же). Пальцы рук удобно ложатся на клавиши оптимальной формы и размера. Заметим, что клавиатура имеет островковую форму, что практически исключает попадание пыли и других инородных веществ под кнопки, и располагает минимальной толщиной и весом. Кроме того, как видно на фото выше, она выступает в качестве защитного чехла для экрана при переноске компьютера.

Планшет DF Sun-01

В корпусе клавиатуры предусмотрен специальный паз для установки в него планшета. Он неглубокий, но вопреки ожиданиям компьютер держится в нем очень плотно. Дополнительную надежность придает встроенная подставка, предохраняющая наладонник от падения и повреждения корпуса.

Планшет DF Sun-01

Аппаратные возможности планшета
Быстродействие. В плане производительности компьютер DF Sun-01 показал себя с очень хорошей стороны, приятно удивив уже скоростью загрузки. С момента нажатия кнопки включения до полной готовности устройства к работе прошло 34 секунды. Это заслуга 4-ядерного центрального процессора ARM Cortex A7 и 1 Гб оперативной памяти.

В приложениях, в том числе и видеоиграх, подтормаживаний и прочих лагов, проявляющихся в большинстве устройств бюджетного и среднего классов, в случае с DF Sun-01 попросту не было. Ну, разве что штатный браузер сравнительно долго отрисовывает некоторые веб-сайты, не оптимизированные под просмотр с мобильных устройств и чрезмерно перегруженные сложной флеш-графикой. Хотя, здесь, скорее всего, вина лежит на самих сайтах. Да и решается проблема простой установкой Chrome.

Планшет DF Sun-01

Просмотр видео тоже прошел гладко — уже «из коробки» планшет имеет сразу четыре установленных видеопроигрывателя, поэтому справляется со всеми форматами видеофайлов. Даже традиционно проблемный формат .mkv можно будет смотреть без тормозов.

Экран. В DF Sun-01 установлен 10,1-дюймовый 10-точечный тачскрин, основанный на матрице IPS. Она относится к классу профессиональных, и в число ее достоинств входит отличная читаемость на солнце, широкие углы обзора и повышенная цветопередача. Углы обзора у экрана и правда отменные — изображение не меняет цвет даже под углом почти 180 градусов. С цветопередачей тоже все в порядке — все оттенки прорисовываются отлично, нет характерной для матрицы TN блеклости и тусклости. Плотность пикселей позволяет просматривать высококачественные изображения и наслаждаться  любимыми фильмами без привычной пользователям бюджетных устройств зернистости.

Планшет DF Sun-01

А вот солнце DF Sun-01, несмотря на свое название, прямо скажем, не любит. Дисплей планшета выцветает, но, тем не менее, остается читабельным. Увидеть то, что на нем изображено, представляется возможным, хотя для этого и придется приложить некоторые усилия. Экран быстро пачкается отпечатками пальцев, впрочем, от этого, как и от ненужных царапин, его можно защитить пленкой. Какой-то специальной защиты экран не имеет — это просто закаленное стекло. C другой стороны, стекло Gorilla Glass прибавило бы к общему весу устройства пару десятков граммов.

Работа беспроводных модулей связи. Планшет DF Sun-01 содержит в себе модули Wi-Fi и Bluetooth — первый используется для выхода в Интернет, а второй для связи с аппаратной клавиатурой и другими аксессуарами. При включении Wi-Fi тут же обнаружил все расположенные поблизости сети, и подключение к нужной состоялось уже через несколько секунд, потребовавшихся на ввод пароля.

Скорость работы Wi-Fi безупречна — стандарт 802.11n поддерживается полностью, и ширина канала связи ограничивается лишь возможностями роутера и Интернет-провайдером. Это в равной степени относится как к домашней, так и к общественным беспроводным сетям, к которым планшет тоже подключился без каких-либо проблем. Чувствительность модуля тоже на уровне — даже при наличии трех бетонных стен на пути сигнала прием оказался весьма неплохим. Сбоев в работе не наблюдалось.

С модулем Bluetooth картина сложилась немного иная. Согласно спецификациям, при прямой видимости уверенный прием сигнала гарантирован на расстоянии до 10 метров, однако даже пять метров стали для DF Sun-01 серьезной проблемой. Он постоянно терял связь и беспроводной клавиатурой, отчего использование ее на расстоянии представляется нам проблематичным. То же самое касается и беспроводной гарнитуры (во время тестирования использовалась гарнитура Nokia BH-505) при отдалении от планшета более чем на три метра качество сигнала резко ухудшалось.

Встроенные камеры. К сожалению, разрешение встроенных в планшет DF Sun-01 оставляет желать лучшего: они обе морально устарели, особенно фронтальная. Ее разрешения, составившего всего 0,3 мегапикселя, хватает лишь для проведения видеоконференций, и то с натяжкой. Все-таки картинка с разрешением 640х480 точек более актуальна для начала века, но никак не для 2013 года.

Планшет DF Sun-01

Основная камера получила разрешение 2 мегапикселя и, как ни странно, возможность записи видео. При ярком освещении снимки получались более-менее качественными, но в темное время суток и при искусственном свете количество «артефактов» частенько зашкаливало. На фото выше — пример фотографии, полученной с помощью планшета DF Sun-01 в пасмурный день. Вспышка могла бы спасти положение, но в DF Sun-01 она попросту не предусмотрена. Итого, обе камеры можно отнести к слабым местам компьютера. Их не спасает даже удобная программная оболочка и возможность распознавания лиц. С другой стороны, вряд ли кто-то так уж часто будет делать снимки 10-дюймовым устройством.

Синхронизация с ПК и работа с 3G-модемами. В комплекте с DF Sun-01 поставляется OTG-кабель, благодаря которому к планшету можно подключать USB-накопители и 3G-модемы с таким же интерфейсом. Операционная система Google Android 4.1.1 практически сразу распознала подключенный «свисток» Huawei E352, в настоящее время являющийся одним из самых распространенных в России. Проблем с подключением к сотовой сети операторов «МегаФон» и «МТС» выявлено не было — планшет сразу обнаружил нужные сети и вышел в Интернет.

Планшет DF Sun-01

Синхронизация DF Sun-01 с компьютером осуществляется при помощи входящего в комплект дата-кабеля со стандартным разъемом microUSB. При подключении устройства в качестве USB-накопителя компьютер под управлением ОС Windows 7 и ноутбук под Windows 8 распознали и встроенную память, и карту microSD, как съемные носители информации. Скорость передачи данных соответствовала заявленной для интерфейса USB 2.0.

Работа с картами памяти. Как сказано в спецификациях, DF Sun-01 работает с накопителями стандарта microSD объемом до 32 Гб. Планшет определил карты емкостью 4, 8 и 16 Гб, но с нашей 32-гигабайтной картой работать поначалу отказывался. Проблема решилась путем перезагрузки аппарата. В список достоинств DF Sun-01 можно записать и то, что он сумел распознать и 64-гигабайтную карту (SDXS Kingston, класс 10), что является недокументированной функцией.

Автономная работа. Встроенного в DF Sun-01 аккумулятора емкостью 6200 мАч, согласно официальным спецификациям, хватает на девять часов автономной работы при умеренном использовании. В нашем случае планшет разрядился спустя пять часов, из которых два часа было потрачено на прослушивание музыки, еще два часа — на просмотр видео и час – на веб-серфинг через Wi-Fi. После повторной зарядки компьютер продержался уже семь часов, но в этом случае яркость экрана была уменьшена до минимума. Вероятно, заявленных 9 часов достичь можно, не пользуясь моделями связи, не нагружая процессор и видеоподсистему и держа яркость дисплея на минимуме. Например, при чтении книг. На наш взгляд, даже семь часов полноценной работы — отличный результат для модели на базе Android с 10-дюймовым IPS-дисплеем.

Аппаратная клавиатура. Этот полезный аксессуар входит в комплект поставки и имеет собственный встроенный аккумулятор. Тесты показали, что заряда батареи хватает на долгие пять часов работы. К достоинствам клавиатуры следует отнести полный и, главное, тихий ход клавиш, хорошую тактильную отдачу и оптимальный размер кнопок. Не хватает, разве что, тачпада — после ноутбука по привычке начинаешь искать его в области под пробелом.

Планшет DF Sun-01

Подставка, удерживающая планшет в вертикальном положении, на первый взгляд кажется хлипкой, но на самом деле он выполнена из довольно прочного пластика, так что опасения насчет ее надежности, смеем заверить, напрасны. Синхронизация с планшетом происходит практически мгновенно. Связь осуществляется по беспроводному модулю Bluetooth, и ОС Android заранее настроена на работу с этой клавиатурой.

Планшет DF Sun-01

Пришлось немного повозиться с настройкой клавиатуры для работы с двумя языками — русским и английским. Для этого в меню «Язык и ввод» в настройках Android нужно выбрать физическую клавиатуру Broadcom Bluetooth HID и добавить ей вторую раскладку (по умолчанию стоит только русский язык). После этого переключение раскладки осуществляется нажатием клавиш Ctrl+Пробел.

Программные возможности планшета
Надпись на коробке гласит, что планшетный компьютер DF Sun-01 поставляется с предустановленной ОС Google Android версии 4.1.1 Jelly Bean, на деле устройство пришло к нам на тест с уже обновленным Андроидом до версии 4.2.2. Операционная система располагает только штатным интерфейсом от Google, однако список приложений не ограничивается лишь стандартными решениями.

Планшет DF Sun-01

Планшет максимально адаптирован для отечественных пользователей, поэтому в комплект поставки сразу включены многочисленные программы от компании «Яндекс», в том числе «Метро», «Диск», «Афиша» и другие. Не обошлось без дополнительного браузера «Opera» и приложений, обеспечивающих максимально комфортный доступ в социальные сети «Twitter», «Facebook», «В контакте» и «Одноклассники».

Планшет DF Sun-01

DF Sun-01 можно использовать и в качестве навигатора («Яндекс.Карты»), но лишь при подключении к Интернету, так как встроенного GPS-ресивера у него нет. Бизнес-пользователи оценят встроенный конвертер файлов Microsoft Office для их открытия в системе Android. Просмотр видео помимо стандартного андроидовского видеопроигрывателя обеспечивают приложения «4KPlayer», «ES Медиаплеер» и «MX Player».

Планшет DF Sun-01

Для скачивания дополнительных приложений, графических интерфейсов, видеоигр и книг (для чтения последних установлен апплет Cool Reader) можно воспользоваться доступом к интернет-магазину Google Play.

Наличие четырех ядер в процессоре и 1 Гб оперативной памяти положительно сказалось на производительности во всех видеоиграх, как в казуальных, так и в наделенных серьезной трехмерной графикой. В синтетическом тесте AnTuTu планшет набрал 12588 баллов.

Планшет DF Sun-01

Покупать или не покупать?
Исходя из всего что мы узнали о планшете DF Sun-01 в ходе его тестирования, можно сделать однозначный вывод: он, вне всякого сомнения заслуживает самого пристального внимания при выборе наладонника ценой до 10000 рублей включительно.

К его самым очевидным достоинствам можно отнести высококачественный экран с профессиональной матрицей IPS, аппаратную клавиатуру-обложку, работающую без проводов и выполняющую роль подставки для самого планшета. Четыре ядра в процессоре, оптимальный объем оперативной памяти и отменное качество сборки — тоже являются весомыми аргументами в пользу DF Sun-01.

Планшет DF Sun-01

По классической пятибалльной шкале оценок планшетный компьютер DF Sun-01, на наш взгляд, заслуживает твердых 4,5 балла. Полбалла были сняты за маркость дисплея и некоторые странности в работе модуля Bluetooth.

Планшет одинаково хорошо подойдет как обычным пользователям, чаще всего использующим мобильные устройства для видеоигр, интернет-серфинга и просмотра фильмов, так и бизнесменам. Они обязательно оценят наличие аппаратной клавиатуры с удобными клавишами, которая пригодится в работе с массивами текста или в электронной переписке.

Планшет DF Sun-01 предоставлен для тестирования компанией DFGROUP.