Micromax начнет выпускать смартфоны с прошивкой CyanogenMod

Максим Мишенев, опубликовано 19 ноября 2014 г.

Компания Micromax, в последнее время активно развивающаяся, сообщила о своем желании начать выпуск смартфонов под управлением операционной системы Cyanogen. Фактически это кастомизированная версия Google Android, подвергшаяся очень сильным изменениям.

Cyanogen Mod

Первые аппараты Micromax на базе CyanogenMod должны поступить в продажу уже в следующем месяце, но пока только на территории Индии. В будущем, конечно, они распространятся по всему миру, но пока что география их распространения будет ограничена одной страной. На текущий момент нет никаких сведений о том, какие именно смартфоны будут выпускаться с предустановленной прошивкой Cyanogen, и получат ли уже существующие модели соответствующий апдейт программного обеспечения.

Одно можно сказать точно, Micromax не является первопроходцем в этом направлении, раньше нее выпускать смартфоны с CyanogenMod на борту начали китайские компании Oppo и OnePlus. Их мобильники N1 и One соответственно уже находятся в розничной продаже и представляют собой современные средства связи с очень высоким качеством исполнения и сборки.

Cyanogen Mod является сильно модифицированной версией Google Android. Данная операционная система поставляется бесплатно, но существует в версиях далеко не для всех смартфонов. CyanogenMod работает быстрее оригинального Android и может похвастаться экономичностью в плане расхода заряда аккумулятора. В настоящее время именно CyanogenMod является самой популярной кастомной прошивкой на базе Google Android.