За интернет-фишинг хакерам грозит тюрьма

Максим Мишенев, опубликовано 19 ноября 2014 г.
Рубрика: Экономика

Госдума и РФ и Совет Федерации рассматривают возможность внесения в Уголовный Кодекс России новой статьи. Она будет предусматривать несение наказания за интернет-фишинг, то есть за выуживание всеми доступными способами личных данных пользователей, в том числе номеров и пин-кодов банковских карт.

фишинг

В настоящее время УК РФ не предусматривает наказания за данный вид деятельности, то есть фактически пока что на территории нашей страны это является вполне законным видом деятельности. Однако если поправки в Кодекс все-таки будут внесены, то хакеры, промышляющие фишингом с целью наживы, будут вынуждены заплатить 2 миллиона рублей штрафа или сесть в тюрьму сроком на 10 лет максимум. С предложением внести соответствующую статью в УК РФ выступили банкиры и депутаты Национального совета финансового рынка, НСФР.

Отметим, что депутаты Госдумы поддержали данную инициативу и добавили, что наказание за интернет-мошенничество должно быть очень жестким. Однако нельзя забывать, что в УК РФ есть статья 159.6 «Мошенничество в сфере компьютерной информации», под которую подпадает и, собственно, фишинг. Наказание за ее нарушение предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет и штраф до 1 миллиона рублей. В то же время в прессе еще ни разу не освящались случаи наказания за фишинг именно по этой статье, так что вполне возможно, что инициатива финансистов найдет отражение в УК РФ.