Наручные часы Limmex пригодятся в чрезвычайных ситуациях

Максим Мишенев, опубликовано 15 ноября 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Не только смарт-часы, но и обычные наручные аксессуары, умеющие показывать текущее время, могут быть «умными», в Швейцарии прошел показ новых часов Limmex, которые могут очень пригодиться при возникновении чрезвычайных ситуаций. Для этого в них имеется специальная кнопка экстренной связи, обеспечивающая практически мгновенный «коннект» с заранее указанными номерами.

часы Limmex

В разработке часов Limmex принимала участие компания Gemalto, а также европейский оператор сотовой связи Swisscom. Принцип действия модуля связи Limmex не разглашается, так что можно лишь предположить, что он так или иначе задействует сотовые сети. Этот модуль носит название Cinterion, в своей работе он использует технологию подключения по запросу (on demand) LinqUS. Внешне Limmex ничем не отличаются от обычных часов, что является их дополнительным преимуществом, если здоровью или жизни владельца угрожает человек в маске и с оружием в руке, то ему и в голову не придет, что обычные часы могут предупредить людей о возникшей опасности.

Сообщается, что в режиме экстренной связи активируется встроенный микрофон, а вместе с ним и динамик громкой связи, что позволяет позвать на помощь голосом. Неизвестно, правда, передаются ли в этом режиме текущие координаты часов, производитель об этом почему-то умолчал. Часы Limmex разработаны в Швейцарии, и там же будет налажено их производство, механизм проработает не один десяток лет без единого сбоя, можно не сомневаться. О стоимости этого замечательного аксессуара информации пока нет, но зато доподлинно известно, что он прибудет в Россию в течение следующего года.