BMW зарядит электромобили уличным освещением

Михаил Карпов, опубликовано 10 ноября 2014 г.
Рубрика: Авто

У современных электромобилей и смартфонов, похоже, наблюдается, одна и та же проблема, ресурса их аккумуляторов хватает ненадолго, батареи приходится частенько заряжать. Машины на традиционном топливе таких проблем не имеют, достаточно нескольких минут, и они снова готовы отправиться в путь. Временное решение этой сложности предложила компания BMW.

BMW

Инженеры BMW предложили использовать фонари уличного освещения для зарядки машин на электрическом ходу. Учитывая, что фонари расположены практически повсюду в крупных городах, это решение может оказаться куда более удачным, нежели традиционные зарядные станции, где приходится оставлять машину на несколько часов. Решение от BMW не является пустой теорией, пилотная программа стартует в Мюнхене уже в будущем году.

На текущий момент компания отчиталась о создании двух прототипов таких фонарей, они включают в себя светодиодные блоки и фирменные зарядные станции ChargeNow. Как справедливо отметил Петер Шварценбауэр (Peter Schwarzenbauer), член совета директоров BMW AG, чтобы электромобилей стало больше на городских дорогах, необходимо создать зарядную инфраструктуру, не ограничиваясь едиными сооружениями.