Компьютер Raspberry Pi сильно уменьшился в размерах

Максим Мишенев, опубликовано 10 ноября 2014 г.

Одноплатный компьютер для разработчиков Raspberry Pi известен как самый компактный и недорогой в своем классе, но его время начало постепенно уходить, и разработчики решились на выпуск новой его версии. Теперь этот ПК стал еще меньше, причем чуть ли не в два раза, плюс его цена заметно снизилась.

Raspberry Pi

На фотографии представлена новая модификация компьютера Raspberry Pi, получившая название Raspberry Pi model А+ и оцененная ровно в 20 долларов США, и нельзя не отметить, что предыдущие две версии ПК стоят 25 и 35 долларов в зависимости от начинки. Название устройства было взято не с потолка: это уменьшенная версия модификации Raspberry Pi model A, той самой 25-долларовой платы, что содержит в себе 256 Мб RAM и процессор Broadcom BCM283.

Конечно, от такой начинки нет смысла ждать высокой производительности, но Raspberry Pi всегда был востребован на рынке, а теперь, когда его габариты уменьшились с 85 до 65 мм в длину, сфера его применения стала еще более широкой. На компьютере Raspberry Pi model А+ отсутствует слот SD – его наконец-то заменили на более современный microSD, а число линий GPIO выросло до 40, что на 14 единиц больше, чем в предыдущей версии ПК. Помимо этого, компьютер располагает новой звуковой подсистемой. Релиз Raspberry Pi model А+ состоится буквально в ближайшие дни.