Смартфоны с LTE стоят в России дороже 20000 рублей

Максим Мишенев, опубликовано 8 ноября 2014 г.

Отечественные эксперты подсчитали, что владение смартфоном с поддержкой сотовых сетей четвертого поколения – довольно дорогое удовольствие. Средняя цена этих аппаратов на территории нашей страны составляет 23000 рублей, и это подтверждают аналитики «Евросети» и «Связного».

Смартфоны с LTE

В отчетах этих компаний также сказано, что несмотря на высокую стоимость мобильников с поддержкой LTE спрос на них вырос вдвое приблизительно за год. В течение первых трех кварталов текущего года на территории нашей страны было реализовано более 2,1 миллиона 4G-смартфонов или на 105% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же на них было потрачено 48,1 миллиарда рублей, что говорит о наличии денег у соотечественников.

Статистика гласит, что из всех проданных в России смартфонов приблизительно третья часть поддерживает сети LTE, и это при том, что сами сети четвертого поколения, несмотря на все заявления операторов «Большой Тройки», присутствуют далеко не во всех населенных пунктах, плюс порой они работают медленнее, чем привычные нам сети третьего поколения. Отметим также, что средняя стоимость смартфонов с LTE-модулем внутри упала за год на 12%. Следует уточнить, что сотовые сети LTE предназначены для передачи данных на очень высокой скорости, которая вполне может превышать скорость работы общественных Wi-Fi сетей в крупных городах России. Однако для передачи голоса, если нет поддержки технологии VoLTE, они не пригодны.