Создан складной сенсорный OLED-экран

Максим Мишенев, опубликовано 3 ноября 2014 г.
Рубрика: Технологии

Специалисты компании SEL продемонстрировали свое новое творение — прототип сенсорного экрана, названный в честь разработчиков, то есть тоже SEL. Он выделяется тем, что является складным и при этом основывается на матрице OLED, располагая в меру большими для тачскрина габаритами.

OLED-экран SEL

Экран SEL получил диагональ 8,7 дюйма и плотность пикселей 254 точки на дюйм, что соответствует разрешению Full HD или 1920х1080 пикселей. Во время демонстрации разработчики действительно сложили экран втрое, что подтверждается приложенными фотографиями, и он полностью сохранил свою работоспособность. Еще одна важная деталь: дисплей весит всего-навсего 6 граммов при толщине не более 100 мкм, и его разрабатывали специально для использования в мобильных устройствах. Пока что SEL проводит тестирование своего нового творения и не спешит сообщать даты массового производства. Панель, как стало известно, будет выпускаться и в меньших размерах, чтобы можно было устанавливать ее в смартфоны.

OLED-экран SEL

Но если с гибкостью дисплеев проблема почти решена, то как быть с гибкостью корпусов? Пока что прорыв в этой области сделала только компания Apple, флагманский смартфон которой, новый iPhone 6 Plus, гнется, будто его корпус сделан из пластилина. Шутки шутками, но при нынешнем развитии техники как-то сложновато представить себе складной смартфон или планшетный компьютер, но специалисты SEL не сомневаются, что будущее именно за такими устройствами.