Ford разрабатывает систему слежения за водителями

Михаил Карпов, опубликовано 2 ноября 2014 г.
Рубрика: Авто

Как известно, «Большой брат», то есть государственные структуры, очень любит следить за рядовыми гражданами. Это процесс сложный, очень запутанный, и он был бы невозможен без сотрудничества с частными компаниями. Правда, многие вещи пока очень не приветствуются обществом, вот и компания Ford собирается несколько ограничить сферу действия своей следящей системы.

Ford

Как сообщается, инженеры Ford разрабатывают систему слежения, которая в реальном времени считывает информацию обо всех действиях, связанных с управлением машиной, и транслирует данные в отделение полиции. Поскольку установка подобной системы на гражданские машины была бы нарушением прав и свобод человека, то она будет ставиться на полицейские автомобили.

В частности, новая система от Ford считывает информацию о скорости машины, о приемах торможения в ходе движения, о нажатии на педаль акселератора и даже о том, пристегивается ли водитель. При помощи данной системы, утверждает разработчик, полиция всегда будет знать, насколько эффективно используется ведомственный транспорт как во время операций, так и в рядовом патрулировании. Это поможет оптимизировать конструкцию полицейских машин и правильно расставить приоритеты при их дальнейшем использовании.