Xiaomi стала одним из лидеров на рынке смартфонов

Максим Мишенев, опубликовано 30 октября 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

По результатам третьего квартала текущего года одним из крупнейших производителей смартфонов стала китайская компания Xiaomi. Она, можно сказать, ворвалась в тройку лидеров, спихнув с третьего места Huawei и грозно посмотрев в сторону Apple и Samsung. Эти две компании занимают, соответственно, вторую и первую позиции в мировом рейтинге.

Xiaomi

В годовом исчислении продажи Xiaomi выросли на 211% и составили 19 миллионов экземпляров, а поставки смартфонов Huawei едва достигли 16,8 миллиона. Кроме того, Xiaomi присутствует пока что не во всех странах, так что это очень серьезный игрок, и скоро даже Apple не поздоровится — она уже начала терять долю рынка, как и Samsung, так что, возможно, уже в следующем году Xiaomi выйдет на первую строчку рейтинга. Но она не одинока в своем стремлении покорить эту вершину: даже если не брать во внимание Huawei, чьи смартфоны, несмотря на происхождение, стоят довольно дорого, в том же Китае есть компания Lenovo, мобильники которой пользуются спросом во всем мире. Высокое качество, приятная цена и узнаваемый бренд тоже делают свое дело, в третьем квартале Lenovo заняла пятое место в рейтинге, что очень и очень неплохо.

Однако не следует забывать про Новый Свет: компания Microsoft отказалась от бренда Nokia и теперь будет выпускать мобильники под собственным логотипом, и уже весной будущего года на них будет устанавливаться новейшая универсальная ОС Windows 10. Это, по мнению аналитиков, подхлестнет продажи ее смартфонов, и тогда Samsung, Apple и банда китайцев в составе Lenovo, Huawei и Xiaomi окажутся под ударом.