PocketBook 840: ридер с экраном сверхвысокого разрешения

Катерина Лысенко, опубликовано 31 октября 2014 г.

В последнее время популярность устройств для чтения электронных книг уже не так высока, как пару лет назад, – люди в массовом порядке переходят на планшетные компьютеры, которые, конечно, не так безвредны для зрения и автономны, зато более функциональны. И, тем не менее, для чтения книг и документов куда удобнее узкоспециализированное устройство – ридер. Модель PocketBook 840 – это флагманская «читалка» в линейке компании. Давайте коротко разберем – что она умеет. А заодно и поймем, как выглядит высококлассный ридер образца 2014 года: более функциональных устройств такого типа в России сегодня нет.

PocketBook 840

Главная часть любого ридера – экран. У PocketBook 840 8-дюймовый дисплей, выполненный по технологии E Ink Pearl. Разрешение матрицы впечатляет: 1600 х 1200 точек, это максимум на сегодняшний день для ридера. Более того, у многих планшетов разрешение ниже. Экран емкостный сенсорный с поддержкой мультитач, так что те же шрифты можно масштабировать «щипками». Передаваемая палитра – 16 градаций серого цвета, что позволяет отображать изображения и сложные схемы. У экранов E Ink есть несколько преимуществ над TFT-дисплеями, используемыми обычно в смартфонах и ноутбуках. К примеру, экраны E Ink не слепнут на солнце и практически безвредны для глаз, так как они не мерцают. Кроме этого, экраны на электронных чернилах расходуют энергию аккумулятора только во время смены изображения на экране. Одного заряда батареи PocketBook 840 хватит на 8 тысяч «перелистываний» без подсветки. Последняя, как вы уже наверняка догадались, в модели есть: она позволяет читать в темноте, не влияя при этом на безвредность экрана E Ink для зрения.

PocketBook 840

Справа от экрана PocketBook 840 расположена прорезиненная полоска, на которой размещены клавиши перелистывания страниц. Тыльная часть гаджета сделана из пластика, при этом выглядит ридер отменна – этакая темная тонкая пластина. Действительно тонкая: толщина устройства не превышает 7,3 мм. Весит оно 350 г, немало, но приемлемо. Качество сборки не вызывает никаких нареканий, видно, что к изготовлению ридера подошли серьезно.

Аппаратной платформой PocketBook 840 выступает процессор, который работает на частоте 1 ГГц, а объем оперативной памяти равен 512 Мб. Работает ридер достаточно шустро, без «подвисаний». Для хранения информации предусмотрено 4 Гб встроенной флеш-памяти (с возможностью расширения картами памяти формата microSD объемом до 32 Гб).

PocketBook 840 работает со следующими форматами файлов: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML (текст); JPEG, BMP, PNG и TIFF (изображения); MP3 (аудио). Правда, динамиков в модели нет, так что музыку и аудиокниги можно слушать только через наушники – для них есть 3,5-мм порт. Набор приложений в устройстве весьма широк: ReadRate, DropBox, Книги по e-mail, Book Store, Браузер, Калькулятор, Календарь&Часы, Шахматы, Словари, Клондайк, Фото, RSS News, Судоку, Рукописные заметки. Особо отметим интеграцию с DropBox: книги можно забрасывать в память ридера без кабеля, через указанный сервис. К Интернету 840-й подключается по Wi-Fi.

PocketBook 840 – весьма интересный электронный ридер с большой диагональю дисплея, что делает удобным использование гаджета в качестве учебника или домашней книги. Устройство имеет неплохое «железо», а главное – высококачественный экран с разрешением 1600 х 1200, позволившим добиться идеальной четкости шрифтов. Плюс подсветка радует – весьма полезная опция для любителей почитать, скажем, в поезде. Цена PocketBook 840 – 10 тысяч рублей.