Роспотребнадзор связал селфи и вшей

Михаил Карпов, опубликовано 27 октября 2014 г.

К теперешнему увлечению селфи, то есть съемке автопортретов на мобильные устройства можно относиться по-разному. Производители смартфонов считают эту тенденцию благоприятной для себя, и потому выпускают так называемые селфифоны с качественными фронтальными камерами. А некоторые ученые считают склонность делать селфи чем-то вроде психического расстройства.

Селфи

Однако самый оригинальный вариант предложил Роспротребнадзор. На сайте управления ведомства по Курской области появилась памятка по профилактике педикулеза, то есть распространения вшей. В этом документе, в частности, говорится, что этот недуг могут вызвать совместные автопортреты, которые подростки любят делать на мобильные телефоны. Объяснение тому предельно простое, во время съемки селфи они зачастую соприкасаются головами, а значит, паразиты могут перепрыгнуть с больной на здоровую.

Как видим, все просто и логично, поэтому предупреждением Роспротребнадзора действительно лучше не пренебрегать и не делать снимков с малознакомыми или знакомыми, но неопрятными личностями. В памятке приведено множество других, не менее интересных фактов относительно педикулеза, дана даже историческая справка с экскурсом в Средневековье: «Абсолютно каждый человек в то время был заражён вшами, а лечением была ртуть! Ее ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается «положительных» сторон — сначала она убивала вшей». Настоящий шедевр!