За американскими полицейскими будут следить при помощи чипов

Михаил Карпов, опубликовано 26 октября 2014 г.

Полицейские США, как, впрочем и правоохранители по всему миру, постоянно носят с собой огнестрельное оружие, когда находятся при исполнении служебных обязанностей. И очень грустно, когда приходится применять оружие по назначению, однако в отдельных случаях без этого не получается. И каждый такой случай необходимо регистрировать, потому что жизнь и здоровье человека являются высшей ценностью.

Yardarm

Молодая компания Yardarm из Кремниевой долины предложила автоматизировать контроль над применением огнестрельного оружия сотрудниками полиции. Ключевым элементом системы является небольшой электронный чип, который устанавливается на пистолете. При помощи беспроводного модуля Bluetooth он подключается к смартфону и транслирует на него всю собранную информацию. А смартфон, в свою очередь, передает эту информацию в дежурную часть, где она сохраняется и включается в отчеты.

Контрольный чип собирает множество данных, фиксирует каждый выстрел из табельного оружия, фиксирует направление, в котором был сделан этот выстрел. Либо подает соответствующий отчет, если за все время смены страж порядка вообще не доставал пистолет из кобуры. Тестирование новой системы от Yardarm проведет департамент шерифа в округе Санта Круз (США, шт. Калифорния).