iFixit добрался до планшета Apple iPad Mini 3

Максим Мишенев, опубликовано 25 октября 2014 г.

Планшетный компьютер Apple iPad Mini 3 пал жертвой сотрудников портала iFixit, которые в считанные минуты распотрошили его до последнего винтика, не оставив ему ни единого шанса. Более того, они вынесли вердикт, что этот планшет практически пригоден к ремонту.

Apple iPad Mini 3

Как известно, у iFixit есть своя шкала ремонтопригодности, и Apple iPad Mini 3 набрал по ней жалких 2 балла из 10 возможных. Это означает, что если планшет сломался, то проще выкинуть его и купить нормальный аппарат на Android или Windows, которые не противятся ремонту. К слову, Apple iPad Mini 2 в свое время получил те же 2 балла, так что даже в этом Apple демонстрирует постоянство. По словам специалистов, начинка Apple iPad Mini 3 мало чем отличается от предшественника, если не считать наличия сканера отпечатков пальцев. Однако именно его при разборке аппарата можно повредить ввиду неудачно расположенного шлейфа и наличия клея, который прочно удерживает кнопку Home. Следует напомнить, что новый «яблочный» мини-планшет содержит в себе морально устаревший процессор Apple A7 и 1 Гб оперативной памяти, что для модели, вышедшей в конце 2014 года, уже неприемлемо.

Одновременно с iPad mini 3 компания Apple представила еще несколько новых устройств — планшет iPad Air 2 и настольные ПК iMac и Mac mini. Все они в той или иной степени сопротивляются ремонту, разве что неттоп Mac mini вскрывается довольно легко. Однако и в нем есть неприятные сюрпризы: его процессор и модули RAM буквально впаяны в системную плату, так что апгрейд этих компонентов невозможен.