АВТОВАЗ протестировал гибридные Lada Granta

Максим Мишенев, опубликовано 24 октября 2014 г.
Рубрика: Авто

АВТОВАЗ тоже решил наладить выпуск гибридных автомобилей, пытаясь не отставать от всяких там «Мерседесов», «Тойот» и прочих «второсортных» автомейкеров. Нет, на этот раз отечественный автогигант решил не издеваться над «Калиной», как это было в случае с ее спортивной версией — гибридный силовой агрегат получит модель Lada Granta.

Lada Granta

Сообщается, что Lada Granta с гибридным двигателем уже находится на завершающей стадии тестирования. Как удалось выяснить, ДВС автомобиля будет оборудован самой настоящей турбиной, а вместо обычной механики будет установлена роботизированная трансмиссия. Пару обычному двигателю составит электромотор. Никаких подробностей о возможностях гибридной версии Lada Granta нет — все они держатся в тайне, так что остается только гадать, на сколько миллилитров на самом деле уменьшится расход топлива, и как часто придется делать капитальный ремонт двигателя из-за вмонтированной в него турбины.

Но не будем о грустном: официально АВТОВАЗ заявляет, что расход Lada Granta снизится на 21%. Верить в это, конечно, не стоит, ведь русские машины никогда не славились незначительным аппетитом, плюс установка блока аккумуляторов увеличит вес «Гранты». И кстати, где АВТОВАЗ намерен разместить батарейки? Неужели в и без того тесном багажнике? И, наконец, сколько будет стоить Lada Granta в гибридном исполнении, вернее, насколько дороже она окажется намного более качественных и экономичных бюджетных иномарок? Хотелось бы, конечно, сказать хоть что-либо в защиту отечественного автопрома, но всем уже давно известно, что ТАЗы — не валят.