В развивающихся странах ночной Интернет не актуален

Михаил Карпов, опубликовано 21 октября 2014 г.

Главной прелестью Интернета является то, что он работает круглосуточно. Однако в некоторых странах мира пользователи предпочитают отключать доступ в Сеть по ночам. Это доказала команда ученых из университета Южной Калифорнии, которая отчиталась о результатах одного интересного исследовательского проекта, посвященного данной теме.

Интернет

В рамках данного проекта ученые пинговали порядка четырех миллиардов IP-адресов по всему миру каждые две минуты. По итогам работы они составили карту интернет-подключений в зависимости от времени суток. Как показали результаты исследования, интернет-пользователи из Севреной Америки и Западной Европы, где доступно высокоскоростное подключение, предпочитают держать домашние роутеры активными круглосуточно, днем и ночью. А большинство пользователей из Восточной Европы, Азии и Южной Америки предпочитает отключаться на ночь.

Подобные результаты отнюдь не лишены смысла, в развивающихся странах и по сей день не у каждого есть домашний Интернет, здесь люди до сих пор выходят в Сеть из интернет-кафе. В общем случае, установили исследователи, чем ниже средний достаток в стране, тем реже в ней оставляют роутеры включенными на ночь.