Специалисты iFixit изучили содержимое десктопа Apple iMac 5K Retina

Максим Мишенев, опубликовано 20 октября 2014 г.
Рубрика: ПК

Анонсированный на днях настольный компьютер Apple iMac 5K Retina с мега продвинутым дисплеем и пяти минут не пробыл в собранном состоянии, попав в руки специалистов портал iFixit. Они довольно быстро препарировали этот десктоп и извлекли из его недр много интересных компонентов, сделав вывод, что к самостоятельному ремонту этот компьютер практически не пригоден.

Apple iMac 5K Retina

У Apple iMac 5K Retina обнаружилось много элементов, заимствованных из предшествующей модели, в том числе и легкодоступный слот под оперативную память. Да и вообще, компоновка данного десктопа очень сильно напоминает способы расположения элементов в «Аймаке» образца 2013 года, что не может не радовать — Apple наконец-то решила не изобретать очередной велосипед. «Компьютероанатомы» отметили, что в составе Apple iMac 5K Retina обнаружился более широкий интерфейсный кабель экрана, внешне более надежный и прочный.

Внутри моноблока от Яблочной Империи сотрудники iFixit обнаружили видеокарту AMD Radeon M290X и процессор Intel i5-4690, SSD-драйв SanDisk PCIe и карта AirPort/Bluetooth, а также ряд мелких компонентов, надежно впаянных в системную плату и не поддающихся апгрейду. По шкале ремонтопригодности новое творение Apple получило всего 5 баллов из 10 возможных, то есть ровно столько, сколько и iMac образца прошлого года. Это означает, что не стоит самостоятельно разбирать его, если только вы не работник сервиса, поскольку очень велика вероятность повредить ЖК-дисплей, особенно при замене его стекла.