Сервис Whisper обвинили в несанкционированном сборе данных

Михаил Карпов, опубликовано 18 октября 2014 г.

В наше время, когда информация становится самым ценным продуктом, ее утечки случаются все чаще. Иногда такая деятельность сопровождается серьезными проблемами с законом, как это случилось с Джулианом Ассанджем. Но появляются и специализированные сервисы вроде Whisper, где любой желающий может разместить информацию без риска быть отслеженным. Как оказалось, это не всегда безопасно.

Whisper

Журналисты издания Guardian поделились результатами расследования, согласно которым администрация сервиса Whisper тщательно собирает информацию о местоположении своих пользователей. Данные сохраняются либо с GPS-модуля на смартфонах, либо просто записывается IP-адрес, с которого был опубликован тот или иной пост. Вся эта информация заносится в базу данных, по которой впоследствии возможны сортировка и поиск.

Нитцан Циммерман (Neetzan Zimmerman), один из руководителей Whisper в самой жесткой и категоричной форме опроверг слова журналистов Guardian. По его словам, сервис не сохраняет никакой информации о пользователях, не сотрудничает с правительственными ведомствами США, а также не планирует такого сотрудничества. Более того, он пригрозил, что Guardian пожалеет о публикации этого материала.