Отмечен первый случай зависимости от Google Glass

Михаил Карпов, опубликовано 17 октября 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Как показала практика, мобильные устройства с удобным и красивым интерфейсом, с привлекательным дизайном и набором полезных функций рано или поздно вызывают у человека зависимость. Как выяснилось, не миновала чаша сия и очков дополненной реальности Google Glass, медицинские эксперты зафиксировали первый случай привязанности к этому устройству.

Google Glass

Первым пациентом стал 31-летний служащий американского ВМФ. Как отметили врачи профильного медицинского центра, мужчина носил наголовный компьютер по 18 часов в день и неохотно расставался с ним. А когда ему задавали вопрос, он инстинктивно поднимал руку к виску, чтобы активировать Google Glass, даже если устройства на нем не было. Для ослабления реакции врачам потребовались 35 дней, столько заняла программа лечения от зависимости.

Данный инцидент поднимает справедливый вопрос о воздействии постоянно активных интеллектуальных устройств на психическое состояние человека. Впрочем, это зависит не только от самих устройств, но и от их пользователей, отмечают медики. Данный пациент ранее регулярно проверялся на предмет пристрастия к алкоголю, однако зависимость от Google Glass оказалась на практике более сильной.