ТВ-приставка Zero Devices Z8C поставляется без корпуса

Максим Мишенев, опубликовано 13 октября 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Как правило, даже бюджетные китайские ТВ-приставки комплектуются красивым корпусом, так как покупатель оценивает в первую очередь внешний вид, а затем уже смотрит на характеристики устройства. Новинка под названием Zero Devices Z8C является исключением, так поставляется в виде «голой» платы с кучей разъемов и микросхем.

Zero Devices Z8C

Впрочем, матерых железячников факт отсутствия у Zero Devices Z8C внешней оболочки не вызывает отторжения, тем более что гаджет позицинируется еще как компьютер для разработчиков. Он основан аж на 8-ядерном процессоре Allwinner A80, выполненном на архитектуре ARM big.LITTLE и содержащем в себе графику PowerVR G6230 с поддержкой технологии OpenGL ES 3.0. Надо сказать, заряжен Zero Devices Z8C весьма неплохо: в нем заявлена поддержка интерфейса USB 3.0, 2 Гб оперативной памяти, гигабитная сетевая карта, модули Bluetooth и Wi-Fi и много чего еще, например, порт microUSB и слот под карты SD, который используется и как кард-ридер, и как устройство для расширения объема встроенной памяти. Объем последней, к сожалению, неизвестен.

Прочие спецификации Zero Devices Z8C пока что остаются секретом, а вместе с ними — и рекомендованная розничная цена. По мнению западных журналистов, новинка является одной из самых шустрых ТВ-приставок и одним из самых мощных компьютеров для разработчиков одновременно. Остается добавить, что Zero Devices Z8C поставляется с предустановленной ОС Google Android.