ИгроМир-2014 поставил новые рекорды

Катерина Лысенко, опубликовано 12 октября 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Со 2 по 5 октября 2014 в девятый раз распахнула свои двери самая масштабная выставка страны, посвященная виртуальным развлечениям — «ИгроМир». Однако в этот раз мероприятие, проходившее в комплексе «Крокус Экспо» оказалось уникальным, ведь на единой площадке прошло сразу три события: собственно «ИгроМир», «Comic Con Russia», в рамках которой состоялись встречи со специальными гостями, премьеры из мира фильмов, сериалов, настольных игр, развлекательной литературы и популярных комиксов, а также «Конференция разработчиков игр», где самые именитые игроделы мира поделились планами по предстоящим проектам. Как следствие, выставка вновь побила собственные рекорды: 90 стендов в четырех залах заняли территорию площадью 25000 кв.м, 9000 участников представили 200 своих компаний, и более 160000 человек отстояли в двухкилометровой очереди и получили море удовольствия и положительных эмоций от посещения «ИгроМира-2014»!

ИгроМир-2014

Посетителей традиционно радовали своим видов сотни косплееров. Здесь можно было встретить всевозможных персонажей игр, фильмов и комиксов, а особо удачливые могли получить  сфотографироваться с  настоящим Дартом Вейдером.  На стендах можно было протестировать практически любую понравившуюся игрушку. Девушки в сексуальных нарядах готовы были не только фотографироваться со всеми желающими, но и подарить что-нибудь не очень полезное, но запоминающиеся. Более ценные призы можно было получить на стендах компаний-участниц.

ИгроМир-2014

Территорию «ИгроМира» поделили между собой «монстры» игровой индустрии: «1С-SoftClub», «Wargaming», «Mail.ru», «Бука», «PlayStation» и несколько компаний поменьше, кроме того в отдельной зоне представили свои новинки производители геймерской периферии: «Mad Catz», «Defender», «Roccat», «Bloody», «Q-Cyber» и другие. Чтобы привлечь внимание к своим стендам, каждый изгалялся как мог: кто-то приглашал танцевать полуобнаженных go-go девушек, «1С-SoftClub» и «PlayStation» проводили презентации своих игр, попутно раздавая подарки, «Wargaming» разыграла в своем турнире более 100000$, «Mail.ru» зачем-то раздавила бронетранспортером автомобиль, а «Defender» устроила поединки рестлеров.

ИгроМир-2014

На территории «Comiс Con» практически безраздельно царил Disney, выставивший огромную экспозицию, посвященную «Звездным войнам», который вернутся на экраны уже в 2015 году. Здесь можно было узнать биографию любимых героев, сфотографироваться с персонажами саги, посмотреть на эффектные поединки на световых мечах, прикупить сувенирной продукции и пообщаться с единомышленниками. Кроме того, компания в специальном кинозале представила новый анимационный сериал «Звездные войны: повстанцы» и промо материалы к  своим проектам «Город героев», «Мстители: Эра Альтрона» и «Человек-муравей».

ИгроМир-2014

Специально отведенная зона была посещена играм «HobbyWorld» и другим настольно-карточным продуктам, отдельный стенд здесь был и у компании Nindendo. Специальными гостями выставки стали актер Миша Коллинз и известный художник Дэвид Ллойд, которые ответили на вопросы поклонников, провели фото- и автограф-сессии. Однако чтобы увидеть своего кумира необходимо было получить специальный браслет, а желающих было, как водится, на порядок больше браслетов, что способствовало спекуляции: особо «продвинутые» посетители бесплатно набрали браслетов, пока они были, а затем начали продавать их по 1000 р за штуку. Еще одним гостем выставки стал популярный исполнитель Noize MC, который порадовал всех гостей своим концертом, причем группа появилась на сцене в костюмах супергероев. Сам же Иван предстал в виде главгада из серии комиксов про Бэтмана, Джокера. Как удалось выяснить, Noize всегда очень симпатизировал этому персонажу, и был приятно удивлен, когда представилась возможность выйти в его образе на сцену.

ИгроМир-2014

Главной игрой выставки, безусловно, стала «Ведьмак 3: Дикая охота» — заключительная часть трилогии о персонаже Анджея Сапковского, Геральте из Ривии. Практически все игровые издания уже пророчат ей лавры лучшей игры 2015 года, а на закрытый показ игры на выставке были самые длинные очереди. Великолепная графика, интересная боевая и ролевая системы, и, конечно, глубокий и проработанный сюжет, руку которому приложил сам мастер — вот слагаемые успеха «Ведьмака». И все желающие, конечно, смогли оформить на предварительный заказ на нее. Кстати, почти одновременно с большим приключением, выходит и мобильная MOBA-игра «The Witcher Battle Arena», которая позволит любимым персонажам сразиться между собой.

ИгроМир-2014

Еще одной интересной игрой стала «Marvel Heroes» — многопользовательская action-rpg от создателей самого «Diablo». В ней игроку предстоит примерить на себя роль одного из нескольких десятков супергероев, каждый со своими особенностями и деревом скиллов, чтобы противостоять мировому злу. И, конечно, всех поклонников «Diablo» ожидает море разнообразных врагов, тонны оружия и доспехов и бесконечный экшен.  Самым ожидаемым файтингом стал  «Mortal Kombat X», где всех поклонников серии ждут новые и старые бойцы, новый сюжет, новые приемы, Fatality, а также новый тип добивающих ударов. Кроме того, все воины теперь имеют три ипостаси, отличающиеся набором приемов и стилем игры. В рамках «ИгроМира» прошла презентация нового бойца — волшебника Куан Чи, который в свое время чуть не захватил мир.

ИгроМир-2014

Совсем скоро выйдет долгожданные «Heroes 7», которые продолжат сюжетную линию, начатую в предыдущей части. Разработчики уверяют, что 70% новой игры будет взято из культовой «Heroes 3», добавлена возможность атаки противников с разных сторон и улучшена графика. Кроме того, проект «Герои онлайн» никак не повлияют на сюжет и выход новых частей основной серии. Еще одно продолжение — «Total War: Attila» — расскажет о варварских набегах, призванных уничтожить Римскую империю. Однако, игроку будет предоставлена возможность спасти Рим от краха, хотя это и будет самая сложная компания среди всех игр серии. Большая доля сюжета и геймплея будет завязано на религию и выстраивание семейных династий. В игре появится возможность сжигать и отстраивать свои города, а крестьяне во время сражений смогут помочь вашей армии, если не испугаются.

ИгроМир-2014

«Wargaming» полным ходом готовится к открытому бета-тестирования «World of Warships», где можно будет получить в управление тяжеловооруженные линкоры, авианосцы и их авиаподразделения, а также легендарный крейсер «Аврора». Не отрицается также, что к моменту релиза разработчики могут добавить в игру и субмарины. Большое влияние на геймплей будут оказывать штормы и другая непогода. Кроме того, продолжается развитие инициативы помощи военным музеям, и перед самым «ИгроМиром» завершился уникальный автопробег Владивосток-Брест. В ходе него любой игрок мог принести памятную вещь времен Великой Отечественной войны на встречу с разработчиками в любом из городов маршрута, чтобы потом они передали ее в московский Центральный музей Вооружённых Сил.

ИгроМир-2014

Отечественный разработчик мобильных игр «Game Insight» представил  новый проект с просто шикарной графикой — «X-Mercs: Invasion» в жанре тактической пошаговой стратегии. В игрушке «Dying Light» можно будет поиграть за зомби, в «Evolve» — за огромного инопланетного монстра, а триллер «The Evil Within» претендует на лавры самой страшной игры десятилетия. Настоящим наемным убийцей из Парижа 18-го века игроки смогут почувствовать себя в очередной игре серии «Assasin’s Creed: Unity», одного из персонажей которой озвучил Леонид Ярмольник.

ИгроМир-2014

Одни пришли на выставку, чтобы поиграть или получить информацию о новых играх, другие — прикупить редкий комикс или фигурку супергероя в свою коллекцию, третьи — поучаствовать в конкурсах и получить подарки, четвертые — сфотографироваться с красивыми девушками или косплеерами, но все посетители получили массу ярких впечатлений и эмоций и обязательно вернутся на «ИгроМир» в следующем году. Последним же аккордом этого года стал грандиозный концерт группы «Мураками».