Накопители Angelbird SSD wrk заточены под «яблочные» компьютеры

Максим Мишенев, опубликовано 11 октября 2014 г.

Компания Angelbird из Австрии показала твердотельные накопители SSD wrk собственной разработки, которые официально не пригодны для установки в персональные компьютеры и ноутбуки. Даже в серверы их не установить, поскольку заточены они под десктопы и лэптопы с надкушенным яблоком на корпусе.

Angelbird SSD wrk

Иными словами, Angelbird SSD wrk предназначены для установки исключительно в ноутбуки и настольные ПК производства компании Apple, хотя теоретически их можно переделать и под нормальные компьютеры. SSD-драйвы выпускаются в стандартном 2,5-дюймовом форм-факторе и имеют не менее стандартный интерфейс SATA третьего поколения, тот самый, у которого пропускная способность достигает 6 Гбит/с. Основой накопителей серии Angelbird SSD wrk служит флеш-память на многоуровневых ячейках, то есть MLC NAND, производством которой ведает компания Micron.

Вне зависимости от объема скорость чтения накопителей составляет 563 Мб/с, а скорость записи достигает 450 Мб/с при производительности 72000 операций ввода-вывода в секунду. Время наработки на отказ для всех моделей серии составляет 2 миллиона часов, плюс производитель заявил о фирменных технологиях продления жизни носителям информации, помимо стандартной TRIM. Корпуса драйвов Angelbird SSD wrk выполнены из анодированного алюминия и имеют размеры 100х70х7 миллиметров при весе всего 60 граммов. Известно, что линейка включает в себя версии на 128, 256 и 512 Гб, и стоят они, соответственно, 100, 160 и 300 долларов США.