Facebook пока не планирует монетизировать WhatsApp

Михаил Карпов, опубликовано 10 октября 2014 г.

Сервис мгновенных сообщений WhatsApp никогда не отличался большой жадностью, и правда, первый год использования сервис работает бесплатно для каждого, а за каждый последующий год взимается плата в один доллар. Однако пользователи службы несколько забеспокоились, когда WhatsApp был поглощен социальной сетью Facebook. Может ли это повлечь какие-то негативные изменения?

WhatsApp

В своем недавнем интервью информационному агентству Reuters глава компании Facebook Марк Цукерберг поспешил успокоить пользователей WhatsApp. Да, поглощение этого сервиса обошлось в колоссальные 22 миллиарда долларов. Но, невзирая на столь серьезную сумму, Facebook пока не вынашивает планов по дополнительной монетизации сервиса. И это имеет смысл.

Суть в том, что сегодня WhatsApp является одним из самых популярных сервисов мгновенных сообщений, его услугами регулярно пользуются более полумиллиарда человек по всему миру. Столь серьезного показателя удалось достичь именно благодаря отсутствию рекламы в клиентских приложениях. И появление дополнительных средств монетизации только отвратило бы этих людей от WhatsApp. А ведь сервис действительно удобен, клиентские приложения доступны практически на всех платформах, почти на всех мобильных устройствах с экранами и процессорами.