Состоялся релиз браузера Opera Mini для смарт-часов

Михаил Карпов, опубликовано 7 октября 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Доминирующей мобильной ОС все еще остается Google Android, и достойные альтернативы пока есть только на горизонте. Так, компания Samsung ведет работу над платформой Tizen, ее «смартфонное» будущее пока еще сомнительно, но на смарт-часах эта ОС уже прижилась, она является базовой для устройств серии Gear.

Opera Mini

Фактическим признанием мобильной платформы является появление приложений для нее, сторонние разработчики редко ошибаются, и если они выпускают софт, то видят в нем потенциал. Поэтому таким знаком внимания вполне можно считать выпуск браузера Opera Mini, который вышел в версии, оптимизированной под смарт-часы Samsung Gear S. Подобное приложение действительно не лишено смысла.

Разумеется, маленькие дисплеи смарт-часов едва ли можно назвать идеальным средством просмотра веб-страниц, но в отдельных случаях подобный инструмент оказывается просто незаменимым. Никуда не делось и главное достоинство Opera Mini, этот браузер по-прежнему эффективно сжимает и оптимизирует трафик в своем облаке. Результат выводится на экран в оптимизированном виде, а пользователь получает до 90% экономии трафика. Доступны также режим анонимного веб-серфинга и традиционная для Opera Mini «Умная страница», агрегатор социальных сетей и новостей.