MSI практически завершила разработку видеокарты GeForce GTX 970 Gaming Lite Edition

Максим Мишенев, опубликовано 4 октября 2014 г.

Компания MSI в ближайшем будущем выпустит новую видеокарту GeForce GTX 970 Gaming Lite Edition, разработка которой уже находится на завершающей стадии. Графический ускоритель имеет прямое отношение к модели GeForce GTX 970 Gaming и является облегченной его версией.

MSI GeForce GTX 970 Gaming Lite Edition

В отличие от старшей модели, карточка MSI GeForce GTX 970 Gaming Lite Edition будет иметь не такой значительный потенциал разгона, да и стоковые частоты, по сообщению инсайдеров в MSI, окажутся немного более низкими. Кроме того, производитель удешевит конструкцию системы охлаждения, которой уже не понадобится отводить значительное количество тепла от разгоряченного GPU, работающего на слишком высоких частотах. В то же время, несмотря на снизившуюся производительность, карточка подешевеет не так сильно, как хотелось бы: ранее сообщалось, что за модель MSI GeForce GTX 970 Gaming придется заплатить порядка 360 американских долларов, а ее версия Lite Edition обойдется всего на 20 долларов дешевле.

Возвращаясь к системе охлаждения нового видеоускорителя, заметим, что на фотографии он укомплектован тем же кулером, что и GeForce GTX 970 Gaming, так что пока нельзя сказать, в чем именно будут заключаться различия. Дизайн самой платы, похоже, тоже остался прежним. Гадать не стоит, ведь релиз уже не за горами, отметим лишь, что карточка предназначена для установки в игровые системные блоки и машины, предназначенные для разгона.