Toshiba до минимума уменьшила новые модули памяти eMMC

Максим Мишенев, опубликовано 4 октября 2014 г.

Японская компания Toshiba продолжает вводить своих конкурентов в ступор и реформировать рынок носителей информации. Сообщив, что уже к 2020 году она будет готова к переходу на память ReRAM, известную своими продвинутыми характеристиками, она также поспешила представить новые накопители eMMC.

Toshiba eMMC

Эти самые накопители мало того, что соответствуют недавно принятому стандарту eMMC 5.0, они еще и являются самыми компактными в мире, а сфера их применения уже известна — это все мобильные устройства и даже современные умные телевизоры. Новые носители информации eMMC от Toshiba производятся по 15-нанометровой технологии и выглядят как квадратный кусочек кремния размерами 11х10х1 миллиметр. По сравнению с предыдущим поколением накопителей, производимых по 19-нанометровой технологии, они стали на 20% быстрее в режиме записи и на 8% в режиме записи, а их размеры уменьшились на 26%.

Новые чипы выполнены в привычном корпусе FBGA и имеют 153 контакта и заодно поддерживают интерфейс HS-MMC с шириной шины х1, х4 и даже х8. Согласно официальным данным, модули в настоящее время проходят тестирование на пригодность к использованию мобильной электроники, а на днях был вынесен вердикт, что они могут эксплуатироваться при температуре от -25 до 85 градусов Цельсия. Toshiba выпустила несколько опытных экземпляров модулей eMMC объемом 16 Гб и разослала их производителям мобильной электроники для ознакомления. Масштабное производство будет включать в себя версии чипов объемом 8, 16, 32, 64 и даже 128 Гб.