Sony ведет разработку смартфона Xperia Z3X

Максим Мишенев, опубликовано 3 октября 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Не успела компания Sony выпустить флагманский моноблок Xperia Z3, как ей тут же пришло в голову разработать его более современную модификацию с улучшенной электронной начинкой. Процесс ее создания уже начался, и сегодня стало известно, что она получит название Xperia Z3X.

Sony Xperia Z3

Смартфон Sony Xperia Z3X увидит свет в следующем году и станет одним из первых гаджетов, получивших в свое распоряжение суперсовременный процессор Qualcomm Snapdragon 810. Напомним, что этот CPU еще не анонсирован официально, но создавался он в качестве ответа на китайские 8-ядерники, вышедшие еще в конце прошлого года. Из этого следует, что в процессоре будет находиться восемь вычислительных ядер, и соседствовать с ними будет мощная графика и модуль поддержки сотовых сетей LTE. По слухам, Sony Xperia Z3X оснастят модной матрицей с разрешением 22,1 дюйма и размерами 2/3 дюйма, а также очень большим дисплеем с диагональю 6,2 дюйма и разрешением Quad HD.

Итого, нас ожидает смартфон-лопата или, попросту говоря, фаблет, процессор которого, кстати, является 64-битным основывается на архитектуре ARM big.LITTLE, которая подразумевает использование двух типов ядер с разными частотами. Xperia Z3X получит 4 гигабайта оперативной памяти и станет одним из немногих (пока что) смартфонов, работающих на базе ОС Google Android L, которая тоже еще не представлена широкой публике. Анонс Sony Xperia Z3X может состояться на одной из выставок мобильной электроники в начале будущего года.