Apple iCloud теперь позволяет проверять краденные iPhone

Михаил Карпов, опубликовано 3 октября 2014 г.

Рынок бывших в употреблении iPhone является достаточно рискованным, слишком уж лакомой добычей считаются эти мобильники у криминальных элементов. Поэтому, покупая iPhone с рук, всегда нужно быть уверенным, что у него чистое прошлое, что он не был украден или изъят в результате ограбления. Ведь в этом случае может выйти неприятная история.

Apple iCloud

Компания Apple предложила решение этой проблемы, запустив новый сервис как часть фирменной облачной службы iCloud. Теперь в iCloud можно ввести серийный номер купленного с рук iPhone или его IMEI, чтобы узнать, не связана ли с трубкой какая-то криминальная история. Если все в порядке, облачная служба предлагает с разрешения прежнего владельца удалить связанную с мобильником учетную запись, чтобы в дальнейшем работать без проблем.

Мошенники и доморощенные хакеры при продаже краденных iPhone производят над ними манипуляции, которые позволяют мобильникам обходить защиту iCloud. Правда, в отдельных случаях эти «нечистые» iPhone уже не могут подключаться к сотовым сетям. Помимо прочего, новый сервис на платформе iCloud позволит не очень осведомленным потребителям избежать покупки очень похожего на смартфон медиаплеера iPod touch, да, мошенничества такого рода тоже случаются.